Одобрен список 685 сакральных объектов Казахстана

2282
Adyrna.kz Telegram

Одобрен список 685 сакральных объектов Казахстана. Об этом сообщил руководитель Научно-исследовательского центра «Сакральный Казахстан» Берик Абдыгалиулы в ходе презентации книг «Общенациональные сакральные объекты Казахстана» и «Региональные сакральные объекты Казахстана» в библиотеке Академии государственного управления при Президенте РК.

«Наш центр создан в мае прошлого года для выявления и формирования списка сакральных мест. Вот, это первые результаты. Были экспедиции во все регионы, консультации. В этих книгах результаты нашей работы. У нас в первый  раз формируется единый список сакральных объектов. Сложность в том, что это не чисто научный или религиозный проект. Это, в большей степени социально-культурный, здесь ставятся и политические задачи. Имеется в виду национальная идентичность, эти сакральные места должны объединять людей, быть символами нашей общей Родины, нашей общей истории - целостной, начиная с древнейших времен», - сказал Б.Абдыгалиулы, рассказывая о работе, проведенной совместно с общественным объединением «Туган жер».

По его словам, в список вошли объекты, которые народ давно считает священными, а также объекты забытые - о которых напоминают ученые, вплоть до наскальных рисунков. Сформированный специалистами Центра список одобрен Министерством культуры и спорта РК. В число общенациональных вошли 185 сакральных объектов, разделенных на пять групп: «особо почитаемые памятники природного наследия»; археологические памятники и средневековые городские центры»; «религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения»; «сакральные места, связанные с историческими личностями»; «сакральные места, связанные с историческими и политическими событиями». Книга, включающая общенациональные сакральные объекты, издана тиражом 1000 экземпляров на трех языках.

В книгу «Региональные сакральные объекты Казахстана» вошли 500 объектов, материалы поисковых экспедиций, публикации ученых, архивные материалы и сведения, полученные от местных краеведов. Книга издана на двух языках тиражом 1 000 экземпляров.   Книги изданы в рамках реализации программной статьи Президента РК Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Как сообщил Б.Абдыгалиулы, в рамках указанной статьи Главы государства Центром реализуются и другие проекты. В частности, в феврале текущего года будет представлена интерактивная карта-путеводитель по сакральным местам Казахстана. Также в 2018 году планируется начало строительства трех визит-центров - в урочище Тамгалы в Алматинской области, в местности Улытау Жамбылской области и в Отыраре.


inform.kz


 

Пікірлер