Шымкент: ремонт улицы Туркестанская под строгим контролем

1469
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте в целях обеспечения безопасности дорожного движения проводится средний ремонт улицы Туркестанская.

В частности, предусматривается замена асфальтобетонного покрытия и ирригационных лотков, ремонт тротуаров, установка велодорожек и ливневой канализации. Работы на сегодняшний день выполнены на 75 процентов.

В целях проверки качества дорожного строительства совместно с проектным офисом «Адалдық алаңы», «Национальным центром качества дорожных активов» и управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шымкент проведена работа по изучению улицы Туркестанская. В нем также приняли участие специалисты ТОО «АзияКомплексСтрой» и технического надзора ТОО «Инженер Строй».

В ходе изучения специалисты проверили бордюрные камни, плитки, асфальтобетонный слой. В результате установлено, что 10-15 процентов бордюров от проспекта Кунаева улицы Туркестанской до улицы Токаева, построены непрочно.

В связи с этим, заказчик поручил подрядчику устранить данный недостаток. В случае, если при повторной проверке прочность бордюров не будет соответствовать требованиям, подрядному учреждению выдадут заключение на его замену.

Стоит отметить, что в ходе проведения исследовательских работ установлено, что прочность бордюрного камня и толщина асфальтобетонного слоя соответствуют действующим строительным нормам и требованиям, а также сметной документации.

Генеральный подрядчик ТОО «АзияКомплексСтрой» планирует завершить средний ремонт улицы в октябре текущего года.

Пресс-служба акима города Шымкент

Пікірлер