Предлагаю принять новую Конституцию – юрист

4067
Adyrna.kz Telegram

Казахстану необходимо принять новую Конституцию. Об этом заявил кандидат юридических наук, PhD Алмас Жумагали на совещании по вопросам совершенствования правовой системы страны, передает "Адырна". 

 Участники круглого стола согласны, что учреждение Конституционного Суда в механизме государственной власти будет гарантировать принцип разделения власти, преемственность и необратимость конституционного процесса и ответственность публичных органов власти перед обществом и народом, а также позволит, в том числе гражданам и другим субъектам права непосредственно защищать свои нарушенные права.  

  По словам юриста Алмаса Жумагали, в ходе совершенствования правовой системы страны, в первую очередь, нужно принять новую Конституцию.

 «Самое главное в политической реформе — внести изменения в Конституцию. Предлагаю даже принять новую Конституцию. Решения и инициативы Президента в его Послании от 16 марта «Новый Казахстан: путь к обновлению и модернизации» верны. Однако рабочая группа должна срочно внести изменения, начиная с конституционных законов. Восстановление Конституционного суда – верное решение, ведь тогда люди смогут открыто и честно выражать свои мнения. При этом в стране должны быть как мажоритарная, так и пропорциональная избирательные системы. Президент вводит 30-процентную мажоритарную систему, но в итоге было предложено, чтобы было пятьдесят на пятьдесят», — рассказал старший преподаватель Университета имени Сулеймана Демиреля.

Участники отметили, что особое внимание при совершенствовании действующего права необходимо уделить внимание блоку о правах и свободах граждан, где сейчас при реализации своих прав граждане сталкиваются с многочисленными трудностями.

«Общество требует проводить прямые выборы акимов городов и областей. Нужно попробовать провести в пилотном проекте такие выборы в одном из городов или областей Казахстана. Но при этом позволить, чтобы кандидатуры выдвигались не только политическими партиями, но и общественными объединениями, а также в порядке самовыдвижения. Это для того, чтобы мы действительно увидели, как работает институт прямой демократии», – сказала эксперт Института Верховенства Права, доктор юридических наук Лейла Жанузакова.

Круглый стол по теме «Воплощение идеи и ценностей верховенства права в действующее право Республики Казахстан в свете реализации Послания Президента Республики Казахстан от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» было организовано Университетом имени Сулеймана Демиреля совместно с Институтом Верховенства Права.

Национальный портал "Адырна"

 

Пікірлер