Международный рейтинг вузов не отражает реальной ситуации в казахстанских университетах - Талгат Нарикбаев

3679
Adyrna.kz Telegram

Сейчас в Казахстане практически отсутствуют выпускники PhD, способные публиковать статьи в признанных международных журналах по гуманитарным и социальным наукам. Об этом заявил Председатель Правления Университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев на научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития юридической науки и совершенствования законотворчества в Узбекистане».

По словам Председателя Правления КАЗГЮУ, на данный момент в Казахстане насчитывается примерно 300 ученых юристов, имеющих статьи и обзоры в журналах, индексируемых в базе Scopus или имеющих импакт-фактор по данным Web of Science. При этом 238 (80%) из них опубликовали свои работы в так называемых «хищнических» журналах.

В ходе конференции Талгат Нарикбаев также прокомментировал мировой рейтинг университетов QS и озвучил проблему науки в Казахстане. Он считает, что позиции в рейтинге не отражают реальной ситуации.

«В рейтингах вузов QS Казахстан представлен некоторыми университетами, но методология этого рейтинга не в состоянии диагностировать реальное состояние академической честности, качество исследований и так далее. Позиции в подобных рейтингах нередко достигаются в том числе за счет личных неэтичных контактов с зарубежными экспертами из других вузов, гонки за количеством опубликованных статей и т. д. В сфере гуманитарных и социальных наук выпускники PhD не в состоянии опубликовать статьи в сильных международных журналах и публикуются на грани требований МОН РК», - отметил он.

Пресс-служба Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева

Пікірлер