СИНДРОМ "ТАЗАБЕКА" или О ГЛАВНОМ ЭКСТРЕМИСТЕ ВО ГЛАВЕ...

7522
Adyrna.kz Telegram

Недавнее выступление руководителя мусульманского религиозного канала «Асыл арна» Мухамеджана Тазабека, перед представителями правоохранительных органов, взбудорожалило общественность Казахстана.

Какая связь может быть между представителем духовенства и государственным учреждением силовой структуры?

Действительность последних лет показывает то, что Статья 1. Конституции РК, о том, что «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым, социальным государством, высшими ценностями которого являются человек его жизнь права и свободы» давно забыта. Также как, как демократия и права человека.

О какой светскости можно говорить, если духовенство спокойно читает религиозную лекцию в государственном учреждении, не скрывая лоббирует интересы власти, которая за 28 лет откровенно противопоставляла себя собственному народу, призывала беспрекословно подчиняться ни много, ни мало «ставленнику Аллаха на земле», исполнять приказы, и по разумению руководителя целого мусульманского телеканала, «религия разрешает применять силу против митингующих…»?

Между тем, появление Тазабека на таком уровне гласности и открытости явление закономерное, ибо в новейшей истории Казахстана были и другие не менее странные события.

Еще в октябре 2007 года, в Алматы состоялась презентация нового перевода "Корана" на русский язык. Перевод священной книги представили на конференции "Ислам и наука: медицинские аспекты в Коране". Коран переведён азербайджанским теологом Эльмиром Кулиевым. И как отмечает источник, книга "Тафсир Саади" "Толкование Священного Корана" издана при содействии Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) и при поддержке президента РК Назарбаева, тиражом (пока) в 10 тысяч экземпляров!

ДАЛЬШЕ, БОЛЬШЕ

12 сентября 2018 года на портале www.elarna.net   был опубликован материал под интригующим заголовком «Асета Исекешева начинают обвинять в вахаббизме». В нём говорится, что новоиспеченный в то время управляющий делами президента Асет Исекешев, распространял в мечетях Муфтията, через ДУМК, по всему Казахстану, в количестве 10 000 экземпляров, книгу "Тафсир Саади" "Толкование Священного Корана" в переводе азербайджанского богослова Э, Кулиева в качестве…. подарка от самого Елбасы!

МЕЖДУ ТЕМ

Жителя Алматинской области Аблайхана Чалимбаева и его брата осудили в 2011 году именно за чтение этой самой книги!

«Я хочу, чтобы их (сотрудников типографии "Аль-Баракат" – Авт.) привлекли к ответственности, – говорит пожилая мать осужденных - Куляш Чалимбаева. - Из-за них осудили моих сыновей. Они, значит, пишут, мой сын читает, его за это осуждают, а им никакого наказания, им хоть бы что? Скольких ребят уже осудили из-за них? Сколько молодых девчонок уехали в Сирию, бросив детей, из-за этой книги?

Корень зла лежит в этой общине, они выпускают радикальные книги, арендуют большие аудитории и среди тысяч ребят проводят проповеди, не присущие нашей традиционной вере. И этого никто "не видит". А мой сын дома пил чай, читал эту книгу, за это его объявили экстремистом. Где справедливость?

Я не верю, что наши органы, знающие всё в этой стране, видящие вплоть до ушка в иголке, не знают об этих волках в овечьей шкуре, которые пользуются доверием молодёжи и несут реальную угрозу нашей стране».

На свое обращение в Агентство по делам религии, Куляш Чалимбаева получила ответ за подписью заместителя председателя Б.Куликеева: «Комитет Министерства по делам религий и гражданского общества РК рассмотрел ваше обращение и сообщает, что религиозная экспертиза дала отрицательное заключение к толкованиям к Корану "Тафсир Саади". Согласно нормативно-правовым актам, религиозная литература, которой Комитет дал отрицательное заключение, не рекомендуется к распространению на территории РК".

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Коран в переводе Э. Кулиева запрещен в России и Узбекистане как экстремистская литература. Оно и понятно. Угроза террористических актов или гражданской войны на почве религиозной ненависти никому не нужны.

Однако, остался открытым вопрос, почему по поручению самого Елбасы «гаранта стабильности и законности», открыто распространяется литература, признанная официально как радикально деструктивная, вахаббитская идеология в Казахстане, да ещё и с помощью государственных чиновников, во главе с самим Нурсултаном Назарбаевым?

Ещё один нескромный вопрос. Кто финансирует тот религиозный канал, которым руководит вездесущий проповедник Мухамеджан Тазабек?

Ссылки:

1. https://bureau.kz/materialy_v_smi_za_2/article_1857/

2. http://www.gorodpavlodar.kz/News_1013_4.html

3. http://www.elarna.net/m/koru_kk.php?turi=51&id=871160

4. https://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gif

5. https://mail.google.com/mail/u/0/images/cleardot.gif

6. https://rus.azattyq.org/a/delo-ablaykhana-chalimbaeva-kniga-bez-zapreta/28811186.html

7. https://informburo.kz/stati/otsidevshiy-ekstremist-teh-kto-nesyot-salafizm-v-stranu-ne-sazhayut-oni-do-sih-por-na-svobode.html

Ботагоз ИСА

Пікірлер