Внимание, грузоперевозчики!

2586
Adyrna.kz Telegram

Уважаемые перевозчики грузов в международном сообщении!
В рамках поддержки предпринимательства Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (далее – Министерство) максимально сокращены административные барьеры, упрощены процедуры выдачи карточек допуска на автотранспортное средство (далее – ТС) к осуществлению международных перевозок грузов.
Для получения удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточки допуска предусмотрена возможность подачи заявок через: Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) и веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elincense.kz (далее – портал).
Срок оказания государственной услуги 3 рабочих дня.
В этой связи, призываем перевозчиков не обращаться к услугам посредников и получать напрямую карточки допуска и соответственно иностранные бланки разрешения (далее – разрешения), в том числе разрешения вида Китай «С»
Комитетом транспорта Министерства (далее – Комитет) выявлена схема недобросовестных «перевозчиков» - посредников предоставлявшие фиктивные сведения об автомобиле, получали посредством Государственной корпорации карточки допуска на автотранспортные средства (далее – ТС), не предназначенных для международных перевозок грузов и соответственно, на их основании иностранные бланки разрешения, стоимость которых составляет 1 МРП, для получения незаконной прибыли от продажи вышеуказанных разрешений третьим лицам доходившей местами 100-200 долларов США, что повлекло искусственный дефицит разрешений и развитию разного рода мошеннических действии.
В настоящее время Комитетом приняты незамедлительные меры по исключению с системы электронной подачи ТС не предназначенных для международных перевозок грузов. На сегодняшний день установлено порядка 1200 единиц ТС, по которым предоставлены недостоверные сведения 46 «перевозчиками».
Данный вопрос находится на постоянном контроле у руководства Министерства и работа по выявлению ТС не предназначенных для осуществления международных перевозок грузов будет продолжена.
Кроме этого, в территориальные Инспекции транспортного контроля Комитетом были направлены указания о необходимости осуществления сверок государственных номеров ТС с соответствующими базами данных государственных органов.
В случае установления фактов представления сведений об автомобилях, не предназначенных для осуществления международных перевозок грузов, выдача карточек будет ограничена.
На сегодняшний день созданы все условия для удобства перевозчиков за получением указанной государственной услуги, можете обращаться в любую ближайшую Государственную корпорацию по месту регистрации либо дистанционно через портал www.egov.kz, www.elincense.kz№
Будьте самостоятельны и независимы от посредников.

Пресс-служба Комитета транспорта МИИР РК

Пікірлер