В ЗКО сельчанам провели газ и воду

834
Adyrna.kz Telegram

В ЗКО сельчанам провели газ и воду, а также открыли ряд социальных объектов. Жители ряда сельских населенных пунктов Казталовского района Западно-Казахстанской области получили доступ к голубому топливу. Огоньки газовых плит зажглись в сельских домах в Абише, Еламане, Саралжыне, Қызылту, Сексенбаеве, Мереке, Қаракөле.

Газопровод в села проложила подрядная организация ТОО «Алия сервис». Подключением к газопроводу занималась другая организация ТОО «ГазГид», сотрудники которой провели газ в каждый дом. Аким Казталовского района Рустем Зулкашев, секретарь районного маслихата Сарсенбай Молдашев поздравили сельчан, поблагодарив за хорошую работу представителей всех причастных организаций.

В Казталовском районе всего 48 населенных пунктов, жители 32 сел на сегодняшний день обеспечены газом. В текущем году проводятся работы в оставшихся 16 населенных пунктах по прокладке газопровода. В 48 домов из 56 домов в селе Саралжын газопровод уже подведен. Работы продолжаются. В целях повышения благосостояния, социального положения сельских жителей и улучшения жизни на селе в районе реализуется ряд проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой, газом, дорогами и так далее.

В прошлом году жители Талдыкудукского сельского округа радовались подключению села к газопроводу. А в этом году в рамках госпрограммы «Нурлы жер» в село провели водопровод, и в домах жителей появилась чистая питьевая вода. Работы выполнила подрядная организация «Байсын-А», директор предприятия Абзал Нургали показал систему очистки воды и ее движение в системе сельского водопровода. К чистой питьевой воде, которая движется со скоростью 3,5 кубических литра в час, подключены 70 из 120 домов в селе Талдыкудук. Постепенно будет подключены все дома.

Также в районе в целях обеспечения населения качественной сотовой связью установлена вышка оператора связи Beeline, оснащенная сетью мобильного интернета 4G. В районе в ряде сел уже установлены вышки линий операторов сотовой связи Beeline, Tele 2, Altel, Activ. В настоящее время беспроводным мобильным интернетом охвачено 43 села.

Улучшаются социальные условия в селах района. В честь Дня республики открылось поле для мини-футбола в селе Копкутир Болашакского сельского округа. За последние годы в районе за счет местного бюджета построены 30 мини-футбольных полей и 8 уличных воркаутов. В селе Коктерек обновили центральный парк. При поддержке выпускников школы проведены работы по укладке брусчатки в парке, установлены скамейки для отдыха, урны и светодиодные фонари. Заместитель акима Казталовского района Зайлим Мажитова поблагодарила сельчан за проявленную инициативу и бережное отношение к своему родному селу.

Пікірлер