В честь Дня республики в Уральске пройдет ряд массовых мероприятий

1290
Adyrna.kz Telegram

Много лет этот день был незаслуженно забыт в череде многих знаменательных дат. А ведь именно 25 октября 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, ставшая самым первым шагом страны на пути к независимости. Декларация провозгласила суверенитет республики и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В ней впервые были закреплены такие принципы государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территории, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности. Республика получила право на создание собственных внутренних войск, органов государственной безопасности и внутренних дел.

В 2001 году 25 октября был включен в перечень государственных праздников, но в 2009 году эта дата была исключена из списка. Указом Президента страны Касым-Жомарта Токаева в этом году впервые за 13 лет в Казахстане вновь будет отмечен государственный праздник – День Республики.

В Уральске запланирован ряд массовых культурных и спортивных мероприятий к празднику. По этому случаю будут проведены художественные выставки, спортивные и культурные фестивали, интеллектуальные игры, акции. Около 30 масштабных мероприятий пройдут в разных районах областного центра.

Одно из массовых мероприятий – проведение накануне праздника городского патриотического форума ко Дню Республики под названием «Егемен елімнің жасұланымын!».

Торжественный праздничный концерт с участием местных областных и городских культурных организаций будет проведен во Дворце культуры молодежи. Артисты и танцевальные коллективы города и области подготовили для зрителей шикарное представление, посвященное национальному празднику, где будут звучать патриотические песни.

Также в канун праздника состоится торжественное открытие многоквартирного жилого дома по ул.Искалиева, 149. Дом был построен в рамках программы «Реновация ветхого жилья». Счастливым новоселам будут вручены ключи от квартир. Не меньше их радуются жильцы дома по ул.Кердери, 172. Здесь благоустроили двор по программе «Комплексное благоустройство двора». Жильцы принимали самое активное участие – сами выбирали проект современного и комфортабельного двора, потом участвовали в его разработке и реализации.

В честь дня республики в Уральске состоится долгожданное открытие «Зеленого бульвара» по проспекту им.Абулхаир хана и улице им.С.Датова. Горожане и гости города  теперь смогут приятно провести свой досуг на 13 тысячах квадратных метров, где разместились детские и спортивные площадки, скамейки, урны, фонари освещения, красивые клумбы и деревья. Стоит отметить, что ни одно дерево или кустарник не пострадали при строительстве.

В день праздника – 25 октября – с утра на площади Первого Президента состоится торжественная церемония поднятия государственного флага и исполнение государственного гимна Казахстана, а в городском парке культуры и отдыха пройдет массовый забег, приуроченный ко Дню Республики. Завершится праздничный день вечерним концертом с участием звезд казахстанской эстрады и красочным салютом на главной площади Уральска.

Пікірлер