В Уральске прошел субботник

985
Adyrna.kz Telegram

«Нет мусору на природе!» – под таким девизом в Уральске прошел общегородской субботник, эту акцию поддержали во всех районах области. Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о  запуске новой общенациональной экологической акции, призванной объединить всех, кто выступает против бездумного, потребительского отношения к природе. Призыв Президента РК поддержали государственные и коммерческие организации, общественные объединения, экоактивисты, волонтеры.

Уборку мусора проводили в местах активного отдыха горожан на природе: Переволочной и Ханской рощах, районе завода металлоизделий, турбазы «Динамо», городском парке культуры и отдыха, в районе висячего моста на Самале, на Желаевских карьерах, и в других районах города. Многие горожане вышли на субботник по уборке общедомовых территорий.

Исполняющий обязанности руководителя департамента экологии ЗКО Мурат Ермеккалиев поблагодарил всех принявших участие в субботнике, отметив при этом, что в деле защиты природы важно участие каждого.

– Совместно с экоактивистами были определены наиболее загрязненные места. Всего определено 18 локаций.  На уборку города вышли сотрудники государственных органов, коммерческих организаций, студенты высших и средних учебных заведений города и все неравнодушные к природе родного края горожане, – сказал М.Ермеккалиев.

В этот день горожане высадили деревья на своих придомовых территориях, а также в парках и скверах.

– В рамках нашего экологического проекта «Экосакшы» волонтеры постоянно выезжают на уборку прибрежных территорий. Сегодня к нам присоединилось очень много людей, это радует. Такие экологические акции необходимо проводить на системной основе, и чем больше людей будет заинтересовано в чистоте родного города, прибрежных зон, тем лучше. Каждый человек должен стремиться к сохранению природных богатств и бережному отношению к нашему общему дому – планете Земля, – сказал руководитель общественного объединения «Телегей» Дауренбек Сахым.

Пікірлер