Осенний полумарафон «Aqjaiyq half marathon - 2022» прошел в Уральске

1081
Adyrna.kz Telegram

В спортивном мероприятии приняли участие более 800 участников из ЗКО, Алматы, Астаны, Актобе, Атырау, Павлодара и других городов Казахстана, а также из близлежащих городов России.

Организаторы полумарафона – спортивный беговой клуб Uralsk Runners (UR7), основанный еще в 2018 году. По словам участника клуба UR7 Тимура Жукушева, это уже четвертый по счету марафон бегового клуба. Команда Uralsk Runners совместно с управлением физической культуры и спорта ЗКО и отделом физической культуры и спорта г.Уральск при поддержке областного и городского акиматов провели «Aqjaiyq half marathon – 2022» среди любителей бега на дистанциях 3 км, 10,5 км, 21,1 км.

– Благодарны за содействие в организации полумарафона сотрудникам правоохрани-тельных органов, ЧС, медработникам, которые обеспечивали контроль и порядок на всем протяжении маршрута. Участники забега отметили удобство, комфорт на всем пути. Помимо марафонов мы на постоянной основе проводим различные спортивные мероприятия. В сентябре команда Uralsk Runners совместно с отделом физической культуры и спорта Бурлин-ского района, при поддержке акимата Бурлинского района организовали трейловый забег недалеко от села Акбулак, посвященный дню города Аксай. Такие забеги мы проводим в каждом районе области, показывая на своих страницах в социальных сетях красоты нашего края, рассказывая об уникальных местах Западно-Казахстанской области. Также мы поддерживаем дружеские отношения со спортивными клубами из других городов Казахстана и стран СНГ. Наш девиз - «Уральск – город сильных людей!», – подчеркнул Тимур Жукушев.

Абсолютными чемпионами Уральского полумарафона 2022 года стали: на 3 км – Виктория Глотова и Жарас Айтуаров, на 10 км – Нургуль Орынбас-ар и Ислам Амангос, на 21км – Екатерина Васильченко и Есенбол Жанабек. Победителям в возрастных категориях на дистанциях 21,1 км и 10,5 км также вручили денежный сертификат, медаль, грамоту. Все финишировавшие участники забега получили памятную медаль «Aqjaiyq half marathon - 2022».
Самая юная участница полумарафона 15-летняя Виктория Глотова прибежала первой на дистанции 3 км.

– Четыре года назад я пришла в уральский беговой клуб UR7. Сейчас я учусь в Ураль-ском гуманитарно-экономическом колледже, свое будущее хочу связать со спортом, и занятия в клубе мне очень помогают в этом, – сказала абсолютный чемпион «Aqjaiyq half marathon - 2022» на дистанции 3 км.
Немало среди участников забега было и любителей спорта. Жительница г.Уральска Динара Мергалиева пробежала 10,5 км вместе с сыном Адильханом.
– Это наш третий марафон. В сентябре мы участвовали на «Almaty marathon-2022», бежали с сыновьями 10,5 км. Вообще, мы начали бегать где-то 7 месяцев назад, и я поняла, что бег – это мое, мне понравилось. Спортом я занимаюсь всю жизнь, сейчас бегаю в среднем 3-4 раза в неделю. У меня 4 детей, три сына посещают фитнес-центр, чередуют силовые тренировки и плавание. Дочке 4 года, для нее ежедневные прогулки на свежем воздухе. Спорт дисциплинирует, закаляет характер, дает силы для преодоления всех трудностей, – считает многодетная мама.

Пікірлер