В районах ЗКО реализуются проекты в рамках национальной программы «Рухани жаңғыру»

1008
Adyrna.kz Telegram

В Акжаикском районе работают 18 сельских Домов культуры и 10 клубов. По программе «Ауыл – Ел бесігі» ведутся строительные работы по реконструкции Домов культуры в селах Аксуат и Бударин. Разработана ПСД для строительства здания культуры в селе Көнеккеткен. Готовятся документы на строительство нового здания Дома культуры в с. Коршакты, в связи с признанием его аварийным.

В этом списке и сельские клубы в с. Томпак и Шабдаржап, которые нуждаются в обновлении. В учреждениях культуры работают 345 работников. В районе работают 45 библиотек, в числе которых пять модельных, три библиотеки-коворкинги и две комьюнити. Библиотеки, расположенные в центрах сельских округов, обеспечены телефонными точками. В девяти подключен интернет. В целях охвата детей школьного возраста бесплатными кружками в районе функционируют три центра дополнительного образования, в которых творческие навыки развивают 6413 детей. Это Центры детского творчества и детско-юношеского туризма, а также детская музыкальная школа.

По данным акимата Теректинского района, в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализуется немалое количество проектов, среди сельчан растет интерес к национальному конному спорту. В селе Аксуат создан комплекс для таких занятий, с этой целью завозятся лошади. В районе также работает большое количество кружков, включая игру на домбре, драматические, вокальные, хореографические, шахматные и шашечные. В рамках проекта «Читающая нация» в районных библиотеках зарегистрировано 21038 читателей, в том числе 7105 – детей. В районе функционируют 10 районных Домов культуры и 11 сельских клубов, 31 библиотека, одна модульная, два каворкинг-центра и передвижной автоклуб. С начала года было проведено 727 культурно-массовых мероприятий с охватом около 41 тыс. зрителей. В текущем ремонте зданий нуждаются Акжаикский, Анкатинский, Долинский и Сарыомирский Дома культуры, будет построено новое здание в селе Новая жизнь.

В этом году проводится капитальный ремонт историко-краеведческого музея в районном центре. Стоимость проекта составляет 95 млн тенге, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на октябрь.

Пікірлер