ЗКО занимает первое место в республике по внешним инвестициям

1100
Adyrna.kz Telegram

Об этом сказал аким области Гали Искалиев в своем выступлении на Международном инвестиционном форуме «WESTKAZINVEST-2022», прошедшем в Уральске. Он отметил, что объем инвестиций в основной капитал в регионе за три последних года составил порядка 1,5 трлн тенге. Западно-Казахстанская область занимает 1 место в республике по доле внешних инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал.

– Уникальное географическое положение нашего региона и близкое расположение к крупным экономическим и культурным центрам Восточной и Западной Европы позволяет называть ЗКО Западными воротами Казахстана. У нас выгодное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, богатые природные ресурсы, минимальная фискальная нагрузка и действующая система поддержки инвесторов по принципу одного окна. Учитывая преимущества региона по логистике и местоположению, приглашаем инвесторов к сотрудничеству, со своей стороны готовы оказать максимальную поддержку в развитии бизнеса. Напомним, что основными секторами экономики региона являются нефтегазовая отрасль, агропромышленный комплекс и машиностроение, – сказал аким области.

Западно-Казахстанская область одна из самых динамично развивающихся индустриально-аграрных и культурных регионов Республики Казахстан с большим инвестиционным потенциалом и привлекательными условиями для потенциальных инвесторов в части коммунальных тарифов, налоговых ставок и государственной поддержки.

ЗКО граничит с пятью областями Российской Федерации – Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и двумя областями Казахстана – Актюбинской и Атырауской и 50 городами в 12 часах пути, и имеет все предпосылки стать международным промышленным транспортно-логистическим хабом ЕАЭС.

Пікірлер