В Уральске в перинатальном центре прошла акция «Ақ орамал»

1127
Adyrna.kz Telegram

В Западно-Казахстанском Перинатальном центре прошла акция «Ақ орамал» в рамках республиканского проекта «Мәдениетті ана – Мәдениетті ұлт».

– Наша акция началась еще в 2016 году. Обряд дарения белых платков символизирует чистоту помыслов, единство, мир и согласие. Акцию с удовольствием поддерживают все казахстанцы, независимо от происхождения, так как смысл ее един для всех – это стабильность, мир и согласие. Белый платок всегда был в почете, его снимали с головы в исключительных случаях, к примеру, в знак протеста против междоусобиц, вооруженных конфликтов, расстилая его по земле. Таким образом, удавалось предотвратить кровопролитие. Белый цвет для казахов имеет глубокий философский смысл, олицетворяя молоко матери. Стоит отметить, что популярный ныне хиджаб наши бабушки не носили никогда, – сказала председатель областного совета матерей Шалкыма Курманалина.

Со словами поддержки, любви она обратилась к молодым мамам, которых в этот день выписывали из родильного дома, пожелав им и новорожденным детям здоровья, гармонии в семье. Тема мира и согласия актуальна как никогда, ведь во многих уголках мира сейчас происходят вооруженные конфликты. В таких условиях трудно растить детей.

Благословила молодых мам, пожелала здоровья их малышам, счастливого детства, семейного благополучия и пожилая многодетная жительница поселка Желаево Маншук Ермуханова, учитель средней школы села Махамбет района Бәйтерек, член областного совета матерей Алла Сафина, ветеран педагогического труда Любовь Белякова и другие.

В праздничный день из родильного дома выписали 25 новорожденных.

Пікірлер