В Уральске Западно-Казахстанской области прошел областной слет волонтеров

1078
Adyrna.kz Telegram

В Уральске Западно-Казахстанской области прошел областной слет волонтеров.

Как отметил аким области Гали Искалиев, выступая перед волонтерами, сегодня волонтерское движение активно набирает обороты, как в областном центре, так и районах, охватывая новые направления. Волонтеры показывают высокую гражданскую позицию.

– Государство всегда поддерживает молодежь во всех вопросах, реализуя мероприятия культурной, спортивной, социальной, научной, бизнес-направленности. В настоящее время в области насчитывается около 7 тысяч волонтеров. Это только официально зарегистрированные волонтеры и волонтерские движения. Стоит отметить, что волонтеры – это не только молодежь. Во всем мире волонтерской работой занимаются как школьники, студенты, так и люди любого возраста, даже пенсионеры, ведь для этого нужны лишь отзывчивость, желание помочь. Огромная благодарность всем волонтерам за нужную работу и добрые сердца, – сказал Г.Искалиев.

Аким области вручил благодарственные письма за волонтерскую деятельность представителям лучших общественных движений в регионе. Также на встрече был презентован сайт www.volunteer07.kz. Представитель компании-разработчика проекта «Тorus.kz» Самат Шагиров подробно объяснил, как в настоящее время волонтерские организации могут зарегистрироваться на этом сайте.

– Сайт волонтеров давно создан, но носил чисто информационный характер. Ураль-ская IT-компания «Тorus.kz» дополнила сайт новыми функциями, сделала его «живым» и доступным для общения всех волонтеров области. Его цель – стать отличной диалоговой площадкой для волонтерского движения. Зарегистрироваться на сайте может любой желающий, кто хочет помогать, решать задачи, устранять проблемы, волнующие население, – пояснил руководитель отдела по работе с молодежными организациями управления по вопросам молодежной политики ЗКО Данияр Кульжанов.

Волонтеры благотворительной организации «Асар үме» по ЗКО Нурсултан Кабаев, кор-поративного фонда «Альянс студентов Уральска» Тасболат Сериккалиев, экологического движения «Эко-қадам» Наргиза Ерболатова вкратце рассказали о проводимой работе и будущих мероприятиях. В ближайшее время в области будет отмечено 5-летие волонтерского движения в регионе, а также День волонтера.

Пікірлер