Рамзану Кадырову напомнили о роли Казахстана в спасении сотен тысяч чеченцев

2019
Adyrna.kz Telegram

О роли Казахстана в спасении сотен тысяч чеченцев президенту Чечни Рамзану Кадырову напомнил известный казахстанский телевизионный журналист Сергей Пономарев, передает adyrna.kz.

«Рамзан Кадыров в нашумевшем ролике, который мне прислали 33 раза со всех сторон, прямо говорит, что Россия спасла Казахстан, когда последний «чуть не потерял суверенитет». Насчет суверенитета хочется поспорить, но, наверное, смысла нет. О чем хочу сказать? О том, что не ожидал, что у вайнахов в третьем поколении такая короткая память. В феврале 1944-го без малого 500 тыс. чеченцев, как нацию неблагонадежных и готовых перейти на сторону Гитлера, по мнению руководства советской власти, в теплушках, без продуктов и теплой одежды отправили в Казахстан», - написал Пономарев на своей странице в социальной сети.

Им было отмечено, что это было самое большое переселение целого народа.

«Людям не дали даже собраться, взять продукты скраб, инструменты, в чем были, в том и поехали в суровые зимние казахские степи. Лаврентий Берия любил приурачивать подобные «мероприятия» к праздникам. Людей согнали в самые морозы – 23 февраля. завершили операцию «Чечевица» 9 марта. Я был в Грозном в день депортации в начале 90-х, накануне первой чеченской войны, делал репортажи, разговаривал с местными жителями. Те, кто вернулся домой, все как один, со слезами на глазах, с таким теплом, благодарностью и уважением говорили о казахах! Казахи не дали им умереть с голоду в зимней степи, сами, полуголодные, ломали последнюю лепешку пополам и давали кров ослабевшим чеченским детям в своих мазанках», - добавил журналист.

Также он вспомнил, что первый президент Чечни, генерал-майор Джохар Дудаев эмоционально и искренне в интервью рассказывал, что Казахстан – вторая Родина чеченцев.

Пікірлер