В Алматы экоактивистку Салтанат Ташимову арестовали на 15 суток

1762
Adyrna.kz Telegram

Информацию о том, что экоактивистку Салтанат Ташимову арестовали на 15 суток за участие в несанкционированном митинге, подтвердил ее адвокат Руслан Кожахмет, передает adyrna.kz.

По его словам, Салтанат Ташимову привлекли к административной ответственности за участие в митинге, который прошел 9 апреля. Тогда жители жилых комплексов, расположенных на улице Минина, без разрешения акимата устроили незаконное собрание. Адвокат отметил, что суд над Ташимовой был назначен через час после оформления протокола об административном нарушении и протокола задержания.

"Ташимова была приглашена на собрание в качестве блогера, не участвовала в нем, а лишь транслировала события в прямом эфире в соцсетях. Это был сход жильцов, то есть собрание, которое не требует уведомления. Они не поднимали общественно значимые вопросы, а обсуждали свои проблемы, касающиеся данного микрорайона.

Но наш закон сейчас можно толковать так, что все коллективные собрания - свадьбы, поминальные обеды и пятничные молитвы - можно отнести к митингу и привлечь к административной ответственности", - сказал Кожахмет.

В суде  между тем заявляют, что Ташимова принимала самое активное участие в незаконном митинге.

"Вину она не признала и показала, что 9 апреля действительно находилась возле сквера Минина по приглашению жильцов по вопросу уплотняющей застройки жилого массива. Прокурор в суде просил признать ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 488 КоАП, и назначить административное взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

При определении вида и размера административного взыскания суд учел характер правонарушения, факт умышленного совершения правонарушения, продолжение противоправного поведения, несмотря на разъяснение закона представителями правоохранительных органов, местного исполнительного органа с требованием прекращения правонарушения", - пояснили в суде.

В данный момент судебный акт не вступил в законную силу и в случае несогласия с ним может быть обжалован в апелляционной инстанции.

Пікірлер