В Байконыре казахстанец напал на российского полицейского

1437
Adyrna.kz Telegram

Как сообщает Пресс-служба прокуратуры комплекса города, казахстанца подозревают в нападении на российского полицейского в Байконыре.

Для дальнейшего расследования в правоохранительные органы Республики Казахстан прокуратурой города было  направлено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, совершившего предусмотренное частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).  Следствием было установлено, что 21 апреля 2022 г. злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в одном из подъездов жилого многоквартирного дома в 6-ом микрорайоне г. Байконур.

Действуя из мести за правомерные действия сотрудника полиции по пресечению его противоправных действий, нанес один удар рукой в область лица полицейского, причинив последнему телесные повреждения.  Принимая во внимание, что обвиняемый является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования.  Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за применение в отношении представителя власти опасного для жизни и здоровья насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы.

Отметим, что обеспечением правопорядка в Байконыре занимаются полицейские Российской Федерации.

Пікірлер