Рустем Ашетаев: В школах должна быть единая форма для всех!

2077
Adyrna.kz Telegram

Господин, Асхат Аймагамбетов! Что мешает закрепить в законе единую форму для всех и поставить точку в этом вопросе?

1) То, что некоторые родители не отпускают своих дочек в школу-не оправдание. Они не имеют права лишать  ребенка среднего образования, которое общее для всех.  В таких случаях должны работать соответствующие законы.

2) Они говорят, что обучают своих дочерей в онлайн формате. Но, это ложь! Что за бред насчет того, что численность неграмотных девочек растет? Ваххабиты решили не пускать дочерей в школу, а мы  им подыгрываем.

3) Если внутренний учебный распорядок будет противоречить государственной позиции, и каждая социальная группа будет диктовать свои требования, насколько  крепка эта государственная позиция?

4) Вы говорите, что проблемы можно решить, если законно  удовлетворять запросы той или иной социальной прослойки? На деле, это чревато скорее негативными последствиями.  А если завтра католики захотят приходить в своей религиозной форме? Сионисты в своей? Есть буддисты, кришнаиты, сатанисты. Как вы будете решать их запросы?

Как вы оправдаете то, что одним разрешаете носить то, что они хотят, а другим не разрешаете? Неужели, вы не думали, что в обществе  прослывете лоббистом вахабо-саляфитов? Не кажется ли вам, что это  породит конфликт в среде детей, и каждый начнет диктовать свои установки? Или вы сами не можете выйти из влияния  определенной группы?

Мое требование: В школе должна быть введена единая форма! Все! Теми, кто против школьной формы, пусть занимаются правоохранительные органы. Если есть « двоякие законы»  пусть министерство образования и науки искоренит эти «двоякие» законы, предложив вместо них Парламенту однозначный и сильный закон.

Школьная форма и национальное воспитание не должны противоречить друг другу. Это должны быть однокоренные понятия национальной идеологии.  Ваше министерство не имеет право потворствовать определенным группам, идя вразрез с нашей национальной идеологией!

Если вопрос школьной формы не дает вам покоя, передайте его на рассмотрение Парламента. Пусть Парламент введет единую форму. И ваша голова не будет  болеть этой проблемой. Такие решения нужно принимать на высоком уровне. Тогда вы будете обеспечивать   детей образованием  только в утвержденной единой школьной форме. Та комиссия, сформированная вами, больше не будет заниматься вопросом школьной формы. Ваша комиссия будет заниматься внутренними техническими вопросами.

Мое предложение: этот вопрос должен быть обсужден на заседании Мажилиса Парламента РК и Сенате Парламента РК и решен на том же уровне. Разработку предложения Премьер-Министр РК должен взять под  свой непосредственный контроль.

В противном случае, все ваши действия будут выглядеть как пришивание хвоста кобыле.

Национальный портал Адырна 

Пікірлер