Культурное наследие ЮНЕСКО: юрта как сакральный и философский символ Казахстана

4199
Adyrna.kz Telegram

В Глобальный список культурного наследия ЮНЕСКО сегодня входит ряд уникальных казахстанских предметов, или брендов, олицетворяющих Казахстан. Среди них один из самых узнаваемых – юрта. Не зря центральный геральдический элемент в государственном гербе Казахстана – это шанырак, по форме напоминающий небесный купол. Он является символом единого отчего дома для всех этносов, живущих в Казахстане, а в более широком понимании – и символом Вселенной. Юрта – это не просто жилище, где тепло и уютно в любое время года. Они – и наша дорога к мировым просторам, и приглашение друзей со всех концов света под наш гостеприимный шанырак.

Философский смысл юрты неизмеримо глубок. Образ юрты считается ярким отражением мироощущения и самосознания казахов. При создании юрты человек уподоблял его не только некоему микрокосмосу, но и самому себе. Это подтверждают термины из человеческой анатомии, которыми в казахском языке обозначаются части и элементы строения юрты: например, керегенің басы ("голова кереге"), керегенің көзі (глаза кереге); уық көз (глаза уыка)...

Юрта, стоящая на бескрайнем пространстве степи, с древности имела у казахов философский смысл – она символизировала космос и единство Вселенной. А главный сакральный предмет – шанырак, круглое навершие юрты, был семейной реликвией и символом продолжения рода, который передавался из поколения в поколение. Шанырак воспринимается одновременно как граница между верхом и низом (небом и землёй), а также как рубеж между внешним пространством Степи и внутренним пространством жизни человека. В целом юрта – это уникальный древний образ, во многом олицетворяющий культурный код казахского народа. Да, конечно, юрты есть не только у казахов. Но как внешний вид, так и сама конструкция именно казахской юрты имеют свои особые отличия. И это – те узнаваемые вещи, которые позволяют через наш национальный бренд безошибочно угадывать Казахстан.

Пікірлер