Что такое внимание?

2309
Adyrna.kz Telegram

Исходя из своего опыта, я понял что внимание, это специальный механизм соединяющий наш рациональный мозг со всеми органами чувств. Этот механизм усиливает чувствительность к тому, что ищет наш мозг, он фильтрует варианты и убирает шум.

Приведу пример.
Внимание - это охотничья собачка, которая бегает и ищет подходящие возможности. Если у вас нет цели и ваш мозг не знает что он хочет, то ваше внимание будет как дворняжка, которая бегает бестолково и не знает что искать.
Это и есть основная причина СДВ Синдрома Дефицита Внимания.

Без четкого понимания того, чего вы хотите, вы никогда не сможете управлять своим вниманием и не сможете его концентрировать.

Ещё можно понять работу внимания на примере человека, сидящего на диете.
Для человека, сидящего на диете, основная цель его мозга это найти пропитание. Соответственно, он невольно замечает, что все люди вокруг только едят. Его слух слышит только шкворчание готовящийся пищи. Его нюх слышит все вкусные запахи вокруг.
Т.е. его собачка под названием внимание ищет только то, что приказывает ей мозг.

В жизни вы замечаете только то, на чем сконцентрирован ваш мозг. Если у вас есть четкая цель, и вы размышляете над тем, как ее достичь, то вы будете замечать благоприятные возможности.

Т.е. обратите внимание!
Для того, чтобы чего-то достичь, многие просто ждут или ищут возможности. В то время как надо поступать наоборот. Поставить цель и думать о том, как ее достичь и возможности начнут появляться.

Пікірлер