Интервал безопасности

2143
Adyrna.kz Telegram

17 декабря Астанинский городской филиал Народной партии Казахстана провели агитацию и мониторинг общественного транспорта столицы на предмет его безопасности. В условиях пандемии соблюдение санитарии приобретает особое значение.

– Городской транспорт должен быть безопасным, – считают в НПК, а не являться источником заражения и передачи вирусов.

Активисты и волонтеры НПК проверили наполняемость салонов автобусов, возможность держать там социальную дистанцию, а также соблюдение карантинных норм со стороны пассажиров, водителей и контролеров, проверяющих оплату проезда (наличие у них индивидуальных масок, средств защиты и т.д.).

Мониторинг общественного транспорта столичным филиалом Народной партией проводится не в первый раз. В декабре прошлого года активисты и волонтеры филиала, после многочисленных жалоб населения, проверяли, насколько часто зимой ходят автобусы, (особенно в час пик, утром и вечером), насколько они переполнены, и как велик интервал между приездом транспорта. Результаты оказались неутешительными.

– Были жалобы, что горожанам очень часто слишком долго приходится ждать нужного транспорта, – заявил руководитель столичного филиала НПК Нурдаулет Оразханов.

Активисты партии зафиксировали проблемные моменты и направили письма в акимат столицы и другие исполнительные органы с целью, что по проблемным маршрутам добавят новые линии, а на прежние, найдут дополнительные машины.

Сейчас в период карантина ситуация кардинально изменилась.

– В данный момент наш город находится в «красной зоне» в связи с пандемией коронавируса, – констатировал Нурдаулет Оразханов. – Однако, проблема переполненности салонов автобусов по-прежнему остается нерешенной. И если раньше речь шла только об опоздании граждан по месту назначения, то теперь такой подход представляет угрозу для их жизни и здоровья.

Сейчас активисты НПК проверяют не только транспортников. Увы, но многие горожане, слишком пренебрежительно относятся к вопросам личной безопасности.

– Такие люди подвергают опасности себя и других, – подчеркнул Оразханов. – Они не надевают защитные медицинские маски или надевают их неправильно, не закрывая, по возможности, полностью дыхательные органы.

Активисты НПК намерены добиться от автопарков, а также от представителей государственных органов, чтобы поездки в городских автобусах стали безопасными. По итогам рейда партийцы направят письма в столичный акимат.

Пікірлер