Премьер-Министр Великобритании, вместе с казахстанскими детьми зажег елку в Лондоне

2137
Adyrna.kz Telegram

Дети-казахстанцы зажгли елку с премьер-министром Великобритании в Лондоне

Четверо казахстанских школьников приняли участие в торжественном зажжении рождественской елки в Лондоне. Их вместе со школьным классом пригласили в резиденцию премьер-министра Великобритании Риши Сунака, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О необычном событии рассказала мама 7-летней ученицы третьего класса по имени Асылназ. Семейная пара Мерей и Жулдыз Куандыковы работают в посольстве Казахстана в Великобритании. Их дочь учится в британской младшей школе.

«23 ноября мы получили письмо о том, что дети нашего класса отправятся зажигать елку. Не было нигде сказано, что там будет премьер-министр. Может, местные это понимали, но мы новенькие, только приехали и не знали, что это такое. В понедельник, как обычно, мы отправили детей в школу», — рассказала Жулдыз.

После обеда класс Асылназ вместе с директором школы и классным руководителем отправили на Даунинг-стрит — это небольшая улица в Вестминстере, рядом с Уайтхоллом, в нескольких минутах ходьбы от здания парламента и совсем недалеко от Букингемского дворца. Улица известна тем, что на ней уже более 200 лет располагаются резиденции важнейших фигур правительства Великобритании.

«Школа часто организует походы детей в театр, музей, церковь. Мы думали, что это очередное такое мероприятие. И только вечером по новостям мы узнали, что там был премьер. В родительском чате написали небольшую информацию, особо даже фотографий не делали. Британцы, они скромные такие.

Мы узнали, что наша доченька побывала в резиденции самого премьер-министра на знаменитой Даунинг-стрит № 10 (в доме № 10 традиционно проживает первый лорд казначейства, обязанности которого выполняет премьер-министр. — Прим.) и зажгла елку с премьер-министром!» — поделилась мама Асылназ.

В классе вместе с Асылназ учатся еще трое детей казахстанских работников посольства. Они также побывали в гостях у британского премьера.

«Как рассказала Асылназ, премьер сам встретил их, провел экскурсию. Их накормили, они там чувствовали себя спокойно, свободно бегали, играли. И сам премьер-министр устроил им экскурсию, показал. А вечером уже спустились на улицу, исполнили песню и вместе с премьер-министром зажгли елку. Нашим детям повезло», — рассказала Жулдыз.

Мама девочки пояснила, что зажигать елку с детьми в Великобритании — ежегодная традиция. Каждый год выбирают какой-нибудь класс.

Пікірлер