В Уральске прошел экологический конкурс

1054
Adyrna.kz Telegram

Ставший уже традиционным, конкурс «ВРЕМЯ ПЛАНЕТЫ» проводится каждый год. Организатором его является общественное объединение «Центр русской культуры АНК ЗКО» вместе с консульством России и детской библиотекой им. Х.Есенжанова.

– Наша общая задача – сохранение экологии Приуралья, экологическое воспитание подрастающего поколения. В рамках конкурса состоялась презентация экологических проектов школьников, самые лучшие из которых будут реализованы в дальнейшем, – сказал вице-консул РФ в Казахстане Хаджимурат Атмурзаев.

На конкурс было прислано очень много работ – сочинений, эссе, рисунков, видеосюжетов, проектных разработок. Как отметили организаторы конкурса, реализация молодежных идей не только поможет малой Родине стать чище, но и выведет эти проекты на республиканский уровень. Радует то, что дети пытаются решить в силу своего возраста экологические проблемы, пытаются улучшить мир. Ученица средней школы №23 Екатерина Ислевская рассказала о важности увеличения зеленых насаждений в проекте «Из семени родится лес». О проекте «Зеленый дизайн», направленном на снижение негативного антропогенного влияния на окружающую среду и нейтрализацию глобального потепления, рассказал ученик школы №38 им.А.Молдагуловой  Гадил Каракат.

При школе открыт экоклуб, где детей учат правильно сортировать мусор, разделять отходы для дальнейшей переработки. Школьники сдают макулатуру предпринимателям города, а на вырученные средства сажают деревья на пришкольной территории. В настоящее время ими высажено уже более 300 деревьев, а в экологических субботниках трудятся не только дети, но и учителя и родители. Интересный проект, направленный на ресурсосбережение и вторичное использование пластика презентовала ученица школы №48 Айнур Баймуратова.

– Через бережное отношение к природе рождается истинная любовь к родному краю. Наша библиотека проводит много экологических мероприятий, работаем как с маленькими детьми, так и с молодежью сельского округа. Мы организуем акции «Чистые берега», «Чистое село», «Береги свою природу», «Посади дерево» и другие, – рассказала библиотекарь коворкинг-центра «Шабыт» при детской библиотеке Дарьинского сельского округа Марзия Кунуспаева.

Библиотека Дарьинского сельского округа уже не первый год работает по программе «Живи в гармонии с природой». С 2010 года является библиотекой экологического направления и ведет большую работу по воспитанию экологической культуры у подрастающего поколения.

Пікірлер