Как ведет работу лучший аким Узынагашского сельского округа Алматинской области?

1391
Adyrna.kz Telegram

Аким Узынагашского сельского округа Жамбылского района Бейсенбеков Бакыт Рыскельдиевич, решением региональной конкурсной комиссии в Алматинской области одержал победу в региональном этапе конкурса «Лучший сельский аким» обогнав пять других сельских акимов.
Напомним, целью республиканского конкурса «Лучший сельский аким» является определение и поощрение лучших сельских акимов, добившихся высоких практических результатов в работе, вносящих существенный вклад в развитие сельских населенных пунктов.
По словам Бакыта Рыскельдиевича, он пришёл на государственную службу в 2010 году, начав свой трудовой путь акимом своего родного села. В апреле 2021 года его избрали акимом сельского округа Узынагаш.
К слову, в сельском округе ведётся масштабная работа, направленная на улучшение благосостояния местного населения, материальное положение, социальную защищённость населения.
«Объём работы по сравнению с маленьким посёлком численностью 2,5 тыс. человек, был несопоставим с сельским округом, где проживают около 55 тыс. человек. Работа ведётся не останавливаясь. На сегодняшний день в регионе ведётся работа по обеспечению жильем, в сельском округе ведётся строительство многоквартирных домов. Близится к завершению строительство шести пятиэтажных домов и роят котлованы для трёх пятиэтажных домов. Также большая проблема Узынагашского сельского округа, это изношенность канализационных сетей, которые экспортируются с 1970 года, на сегодняшний день износ составляет 90%. Также основное направление - это исключение обучения детей в трёхсменных школах. Сейчас строится школа на 1500 мест, срок ввода в эксплуатацию 2023 год. Всего в селе Узынагаш 8 школ, которые загружены на 120%, поэтому в планах строительство ещё одной школы на 600 мест»,- говорит аким.
Особое внимание аким уделяет обеспечению жителей села Узынагаш канализационной сетью. Протяженность канализационных сетей 21,8 км, износ линий 85%, площадь фильтрующей площади 14 Га, износ 85%. С 2021 года готовится проект «Реконструкция и строительство канализационных систем села Узынагаш», на сегодняшний день он подан на экспертизу, сумма проекта составляет около 7 млрд тенге, по проекту будут построены поля фильтрации площадью 130 га и канализационная сеть протяженностью 81 километр. Новая канализация рассчитана на обслуживание 100 бюджетных и административных зданий и 5000 дворов ЛПХ. Более 10 тыс домов будут охвачено канализационной сетью. Следует отметить, что канализационная система поселка Узынагаш была построена в 1970 году. Срок строительства объекта запланирован на 17,6 месяцев, на объекте будет задействовано 28 человек по проекту.
Также по словам акима заканчивается третья очередь водоснабжения сельского округа. В 2024 году будет 100 % охват чистой питьевой водой. Сельский округ на 80% газифицирован. В 2021 году было отремонтировано 13 дорог, до конца 2022 года будет отремонтировано ещё 14 дорог, в 2023 году планируем отремонтировать ещё порядка 20 дорожных покрытий. Всего в сельском округе порядка 180 дорог. Работа по улучшению материального благосостояния жителей активно продолжается. В дальнейших планах реконструкция уличного освещения, полная электрификация новостроек, создание зелёного пояса, реконструкция парка и многое другое.

Пікірлер