Акимат СКО лишил работы 430 человек

1766
Adyrna.kz Telegram

В последний месяц Обуховскому ГОКу приходится несладко. Напомним, что несколько лет компания «Тиолайн» ведет борьбу с  рейдерами, которых поддерживают власти СКО.  Чиновники Северного Казахстана вставляют палки в колеса рентабельному предприятию. На сотрудников заводятся уголовные дела, их  грузы с продукцией  конфискуются, а бесконечные суды не дают сосредоточиться на рабочем процессе.

Недавно ГОК снова оказался в центре  скандала.  Акимат Тайыншинского  района потребовал запретить гоковцам работать на одном из земельных участков.  Земля была передана в долгосрочную аренду крестьянскому хозяйству.  Судья  Досаева вынесла решение не в пользу компании «Тиолайн».  250 человек остались без работы.  Всего на участке работало 430 человек. 180 человек потеряют работу после окончания  добычи  руды.   Шестого сентября профсоюзные,  подрядные организации и руководство ГОКа прибыли к акимату города Тайыншы.  К ним никто не вышел.

Сотрудники акимата заявили, что  аким  уехал в отпуск, а исполняющий его обязанности, отправился по делам.  Встреча заранее  была оговорена. Люди, приехавшие из разных концов города,  потеряли время впустую. На второй день к  гоковцам вышли исполняющий обязанности акима, и руководитель земельных отношений Тайыншинского района.

Отметим, что оба представителя власти  повторяли одно и то же. Вкратце их посыл звучал так:  «Мы не причем. Суд вынес такое решение. Судебный процесс по вашему комбинату  не окончен». Когда гоковцы справедливо заметили, что ходатайство о запрете работ  на земельном участке подал сам  акимат, представители власти отмахивались. Дескать, они ничего не понимают, и вообще идите к судье.

Гоковцев с порога встретили неуважительно. Им не предоставили помещения для переговоров. Встреча прошла в  приемной государственного учреждения. Ни аким района, ни господин Кумар Аксакалов  на связь не  выходят. Не добившись позитивных результатов от переговоров с сотрудниками акимата, трудовой коллектив ГОКа  решил собрать пресс-конференцию в городе Нур-Султан.

На пресс-конференции присутствовал рабочий состав в лице исполнительного директора ГОКа Виктора Долгалева. Директора Данила Викторовича Долгалева. Представителя профсоюзного комитета. Подрядчиков и исполняющего обязанности руководителя компании.

Исполнительный директор компании «Тиолайн» Виктор Долгалев отметил, что представители акимата, подавшие ходатайство в суд не более чем винтики в системе.  Их нельзя назвать самостоятельными людьми. Сотрудник районного акимата Бура Андрей Николаевич обеспечил арест работ ТОО.

Вспомнил  Долгалев недавнюю поездку Ералы Тугжанова по  СКО.  Встреча гоковцев с Тугжановым сорвалась. Зато бывшему премьер-министру продемонстрировали  швейный цех на 9 человек со средним окладом в 86 тысяч тенге.

« Это все достижения Аксакалова? Цех на 9 человек? Это мелочи жизни в нашем регионе. Но, есть какая-то грань,  которую нельзя переступать. И вот сейчас наши власти заступили за нее. Предприятие работает. Мы платим налоги. И оно имеет право жить!  Месячный фонд зарплат 250 человек  составляет 118 миллионов тенге.  Люди у нас получают 450 тысяч тенге в месяц. У нас уборщица получает 400 тысяч за две недели работы.  Наш комбинат вошел  в тройку лучших по добыче руды в мире. Цех на  9 человек, значит, поддерживают. А успешное предприятие уничтожают.  Логично» — сказал на конференции Виктор Долгалев.

Не забыл Виктор Иванович упомянуть про личное участие Кумара Аксакалова в том, что происходит с ГОКом. По заявлению акима СКО контракт  у ТОО «Тиолайн» решили отозвать. Судебные тяжбы продолжаются. Все уголовные дела в отношении себя,  руководитель ГОКа назвал фикцией и способом навредить развивающемуся комбинату. Суд не вынес окончательного решения по ГОКу.  Лицензия не отозвана. Так почему 250 человек остались без рабочих мест, а  комбинат без  земельного участка?

            (Коллектив ГОКа в Нур-Султане) 

Земельный участок, на котором работало 430 сотрудников «Тиолайна», был получен по закону.  Сотрудники предварительно подали заявки на них.  Земля осваивается по частям. Какие-то части могут быть выданы под добычу руды. Какие-то для ведения животноводства. И все бы ничего, но вот в чем фокус акимата.  Недавно фермер Кобзев приобрел 920 гектаров земли, на которой работали гоковцы.

« Акимат спокойно продал ему землю. Землю,  судьба которой еще не решена. Это как приобрести квартиру, за которую судятся два хозяина.  Кобзев все знает про нас и нашу ситуацию. Он знал, что участок проблемный. Знал, что споры по нему идут. Но купил 920 гектаров. Нам для работы в этом году нужно 9 гектаров. Это меньше одного процента земли. Сам Кобзев  на этой земле не  работал. Напрашивается вывод, что купил он ее, чтобы навредить нам. Они не смогли с нами расправиться в 2020 году.  Решили пойти другим путем» — подчеркнул Долгалев.

Данил Долгалев рассказал, что местный акимат  выступает потерпевшей стороной.  Дескать, ТОО нанесло  Аппарату акима Тайыншинского района ущерб на сумму в   7 с половиной триллионов тенге.

« Бюджет Северо-Казахстанской области составил 323 миллиарда тенге.  Это бюджет всей области. Бюджет Казахстана 15 триллионов тенге.  А тут мы нанесли ущерб в 7 триллионов тенге. Это уму непостижимо. Год назад ради сохранения контракта, мы ездили в Петропавловск, где буквально заставили Кумара Аксакалова с нами встретиться. Он ответил, что акимат никакого отношения не имеет к твердым полезным ископаемым, это не их компетенция, а компетенция министерства. Он  подчеркнул, что даже не знал о существовании ГОКа. Ровно через год Аппарат Акима становится потерпевшим в результате незаконной добычи твёрдых полезных ископаемых. И тот же самый Бура, который говорил, что не знает что такое руда, оказывается потерпевшим целых полгода. Нам он говорит, что не знает, что такое руда. Но,  тем не менее, он потерпевший. Естественно, все эти действия властей направлены на дискредитацию нас — предпринимателей»— считает Долгалев младший.

Отметим, на пресс-конференции присутствовали журналисты различных СМИ, блогеры и представители телеканалов. Журналист Серик Малеев рассказал об общественном объединении «Азамат», в состав которого входит Виктор Иванович Долгалев. Главная цель проекта — это предоставить народу  возможность выбирать своих акимов.  Районных, областных, и  сельских.

« Хочется напомнить, что в свое время с Тунгышпаем Жаманкуловым  несправедливо поступил Мухамедиулы Арыстанбек. Тогда он был министром культуры и спорта. Распоряжался властью как хотел.  Сейчас  за решеткой сидит сам Мухамедиулы. А Тунгышпай ага доказал свою правоту. Общество вступилось за него.  Капля камень точит. Люди видят, что такое справедливость и несправедливость. Каким бы большим начальником ты ни был,  сколько бы денег у тебя ни было, общество не слепое. Оно все равно увидит, где правда, а где ложь. Мы знаем, кто в этой ситуации прав. И выступаем в защиту Виктора Ивановича и ГОКа»— сказал  Серик Малеев.

Актер Тунгышпай Жаманкулов высказал свою позицию в связи с происходящим.  Артист напомнил, что в своем последнем послании Президент Токаев  поручил, чтобы акиматы не вмешивались в судебные дела. Суды  должны быть свободны от политического давления.  Но, почему-то его требования не соблюдаются.

«Тут налицо явная коррупция. Хочется верить, что эти старые привычки уйдут.  И мы сможем работать спокойно. Я не знаю, что происходит там. В СКО. Но, надеюсь, что вопрос решится, когда наша конференция выйдет в свет. Как-то нам надо стараться, чтобы построить действительно новый Казахстан»- отметил Жаманкулов.

Сотрудники ГОКа верят, что их проблема не останется незамеченной.  ГОК представляет важность  не только для  работников. А для всего Казахстана. Образцовое предприятие выплачивает налоги, заботится о своих сотрудниках, и  вносит вклад в развитие всей страны. Так почему с ним творится столь вопиющая несправедливость?!

Айнур Абаева 

Altyn-Orda.kz

Пікірлер