События в Пиджиме: Шалость или проступок?

2374
Adyrna.kz Telegram

Проступок школьников из села Пиджим Панфиловского района, совершенный 27 октября, стал одним из самых обсуждаемых и осуждаемых в социальных сетях. Сегодня в Доме культуры посёлка подняли вопрос на областном уровне передает национальный портал "Адырна".

Напомним, в конфликт начался из - за словесной перепалки учеников 9,10, 11 классов, который перерос к массовой драке, где участвовало более 20 человек. В ходе перепалки пострадало два человека.

По словам заместителя главного врача по контролю качества медицинской помощи Ержана Кожахметова, подросток 2005 года рождения поступил с открытой черепно-мозговой травмой, сейчас состояние стабильное. Второй пациент также поступил с открытой черепно- мозговой травмой средней тяжести.

Пациент был полностью обследован, было рекомендовано оперативное лечение по жизненным показателям. Пациенту была проведена операция, на данный момент состояние ребёнка стабильное, получает лечение в отделении интенсивной терапии, сейчас находится в полном сознании.

В ходе встречи, участники собрания  обсуждали хулиганство молодых людей. По словам местных властей, школьный конфликт раздули и навредили местным жителям.

"Я хочу призвать старейшин, местных жителей научить  детей уважать друг друга.  Вы всю жизнь живёте в этой местности.  Вы соседи, вы друзья, коллеги, сваты друг другу.  Вы разделяете и радость и горе вместе. Вы должны передать все эти ценности своим детям",- сказал аким Панфиловского района Талгат Умралиев.

Жители села также призвали уважать друг друга: "Эти дети наше будущее. Мы должны вкладываться в их воспитание. Мы всегда жили здесь дружно.  Но такие случаи  показывают нас на всю страну в нехорошем  ключе. Это хулиганство. Это пробелы в воспитании подрастающего поколения. И не надо раздувать это. Этим пользуются недобросовестные люди.  Они вчерашний случай показали в социальных сетях с другой стороны. Даже случайный пожар, показали так будто это итог вчерашнего случая.  Но это не так и вы все это знаете.   Уважайте друг друга.  Мы с одной земли, с одной страны.  Вы одна большая семья", - сказал житель села Пиджим Аутжан Хамраев.

 

Национальный портал "Адырна".

Пікірлер