Казахстанка отдала дочь на воспитание посторонним людям в Кыргызстане

1077
Adyrna.kz Telegram

Комитет по охране прав детей Министерства просвещения вернул в Казахстан пятерых детей. Несовершеннолетние незаконно находились в Кыргызстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Отмечается, что с начала 2022 года из Кыргызской Республики были возвращены три девочки и два мальчика.

"В первом случае девочка 2011 года рождения незаконно находилась в Панфиловском районе Кыргызстана. По имеющейся информации, мать ребенка выехала в соседнее государство и передала без оформления соответствующих документов на воспитание свою дочь посторонним лицам. Ребенка вернули в Казахстан по обращению близкого родственника.

Также сестра и брат 2009 и 2011 годов рождения находились в городе Бишкеке. Обращение о необходимости репатриации детей поступило через государственные органы Казахстана и Кыргызстана.

Еще один случай - родные брат с сестрой 2010 и 2015 годов рождения оказались в районе Кара-Суй Ошской области Кыргызской Республики. Дети находились незаконно у родственников и были возвращены на родину по обращению матери", - сообщил вице-министр Гани Бейсембаев.

Все несовершеннолетние были доставлены в Центр поддержки детей города Алматы. Ведется работа по передаче детей родственникам в соответствии с действующим законодательством.

Пікірлер