Си Цзиньпин написал статью о дружбе с Казахстаном

1139
Adyrna.kz Telegram

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин опубликовал статью о дружбе с Казахстаном и предстоящем визите в Нур-Султан, передает adyrna.kz со ссылкой на "Казахстанскую правду".

Си Цзиньпин отметил, что приезжает в Казахстан в четвертый раз, а с его последнего визита прошло пять лет.

"Ваша страна славится бескрайней степью, величественными горами и реками, очень гостеприимным народом. Я возлагаю большие надежды на предстоящий визит. Китай и Казахстан связаны общими горами и реками, являются добрыми соседями, верными друзьями и надежными партнерами. Наши народы, делясь тысячелетней историей дружественных контактов, представляют собой свидетелей блестящей эпохи Великого шелкового пути", - написал он.

Этот год проходит под знаком 30-летия установления дипломатических отношений между Казах­станом и Китаем.

"Важно твердо защищать нашу общую безопасность. Китай готов с Казахстаном решительно противодействовать попыткам внешнего вмешательства, сообща поддерживать прочный мир и долгосрочную стабильность в регионе. () Наши страны всегда взаимно оказывают твердую поддержку по ключевым вопросам, касающимся государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности", - написал Си Цзиньпин.

Глава КНР подчеркнул, что страны никогда не отходили от принципа взаимной поддерж­ки и помощи и показывают достойный образец сосуществования и развития добрососедских отношений.

Он уточнил, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, двусторонний товарооборот за прошлый год вернулся на допандемийный уровень и составил 25 миллиардов долларов.

Также он отметил развитие 52 совместных проектов на сумму более чем 21,2 миллиарда долларов. Например, ветряная электростанция Жанатаса мощностью 100 мегаватт, сборочная линия автомобилей JAC и модернизация Шымкентского НПЗ.

Кроме того он анонсировал, что в Казахстане откроется центр китайской традиционной медицины и мастерская имени Лу Баня.

Все пять автомобильных КПП и два железнодорожных КПП между странами, по его словам, уже возобновили свое функционирование в нормальном режиме. Стороны интенсивно обсуждают возможность открытия нового железнодорожного КПП.

"Выдержав испытание временем и перемены, китайско-казахстанские отношения стали прочными как скала. Для нас весьма важно, чтобы на основе достигнутых результатов направлять еще больше усилий на продолжение и развитие многовековой дружбы. В рамках предстоящего визита я готов с Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым обсудить, как в новую эпоху дальше продвигать вперед китайско-казахстанское вечное всестороннее стратегическое партнерство", - написал Си Цзиньпин.

Он добавил, что, ориентируясь на сообщество единой судьбы Китая и Казахстана, необходимо сформировать новую парадигму развития двусторонних отношений на следующие 30 лет.

Пікірлер