Были опубликованы результаты опроса казахстанцев по итогам Послания

332
Adyrna.kz Telegram

Служба центральных коммуникаций предоставила данные экспресс-опроса казахстанцев по итогам Послания Президента, передает Tengrinews.kz.

Как показали результаты опроса, 43,46 процента казахстанцев хорошо осведомлены о содержании Послания Президента. Еще 48,88 процента слышали о новых мерах, но не знают деталей. А 7,67 процента еще не успели ознакомиться с ним.

По данным опроса, предложения Президента произвели положительное впечатление на подавляющее большинство информированных граждан — 80,07 процента. У 14,73 процента предложения вызвали нейтральное впечатление. Об отрицательном впечатлении сообщили 1,11 процента.

Наибольшее одобрение у информированных граждан вызвали такие темы Послания, как увеличение периода выплат по уходу за ребенком до полутора лет (54,15 процента), начисление 50 процентов ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на накопительные счета детям до 18 лет (51,27 процента), рост размера минимальной зарплаты до 70 тысяч тенге (46,07 процента), установление пенсионного возраста женщин в 61 год (41,53 процента), обеспечение работой 100 тысяч молодых казахстанцев (37,87 процента), — говорится в сообщении.

Отмечается, что исследование проводилось 1 сентября методом онлайн-опроса среди 800 казахстанцев от 18 лет и старше в 20 регионах страны с выборочным охватом городов и сел в каждой области.

По данным СЦК, результаты опроса можно экстраполировать на все население Казахстана — выборка исследования составлена с учетом особенностей социально-демографических и территориальных принадлежностей жителей страны.

Пікірлер