Состязались роботы

2825
Adyrna.kz Telegram

На базе Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган прошел областной отборочный этап олимпиады по робототехнике WRO-2022. В соревнованиях приняли участие 15 команд со всего региона.

За звание победителей сражались участники 5-11 классов Алматинской области. Ребята демонстрировали творческие проекты роботов в трех возвратных группах, футбол роботов, сумо роботов. А также в основной категории представляли свои творческие проекты.

По итогам турнира I место в творческой категории заняли ученики Интеллектуальной школы Виктор Кахно и Еркежан Умбетбаева.

Юные робототехники создали медицинского робота «Med-BOT».

Первостепенная задача робота по словам разработчиков — это постоянное патронажное наблюдение за пациентами. Данный робот является универсальным роботом медсестрой и может применяться в широком спектре медицинских учреждений. Он может использоваться как помощник для медсестры в поликлиниках всех уровней, во врачебных кабинетах, также в домах престарелых, санаториях и пансионатах.

Проект «Робот-спасатель» юных интеллектуалов Жании Жуматай и Инкар Курманбаевой в категории Future Innovators. Junior завоевал I место. Они спроектировали робота, который способен спасать людей в чрезвычайных ситуациях. Например, из завалов зданий, горной местности и даже при пожаре.

Робо-руки придумали ученики 7 класса NIS Талдыкорган Али Аязханов, Абзал Базельбаев, Азамат Бигалиев. Робот нацелен помочь людям с реабилитацией рук.

Рука вставляется в нашу конструкцию, далее робо-руки будут делать различные упражнения, способные интенсивному восстановлению поврежденных тканей и сухожилий, - рассказывает один из разработчиков Али Аязханов.

Проект был удостоен III места.

По решению жюри, обладателями I места в различных категориях стали шесть команд из Интеллектуальной школы: Аружан Мамырова и Акерке Бакбергенова, Алика Акылбекова и Диана Хасимова, Едіге Болатбекұлы и Амина Кайраткызы, Даниил Цай и Алдияр Даулетулы, Жания Жуматай и Инкар Курманбаева, Виктор Кахно и Еркежан Умбетбаева.

Команды будут представлены на Республиканском отборе в городе Нур-Султан.

Поздравляем!

Пікірлер