Жанболат Мамай: Если бы победил Алаш в прошлом веке, не было бы ни геноцида казахского народа – Голодомора...

3083
Adyrna.kz Telegram

Сегодня очень волнительный и необычный день для меня. Впервые для широкой публики, многочисленным пользователям социальныхсетей представляю свой дебютный фильм!
В феврале мы уже размещали в социальных сетях тизер документального фильма «Если бы победила Республика Алаш». Теперь представляем вашему вниманию полную версию нового историко-публицистического проекта. В своем фильме, мы попытались найти ответы на вопросы: каким был бы Казахстан, если бы в прошлом веке сохранилась автономия Алаш и в последующем стала независимой страной?
В фильме использованы материалы из книг Мустафы Шокай, Турсына Журтбай, Мамбета Койгельдиева, Султанхана Аккулулы, Болата Мүрсәлім, Джеймса Мак-Клейна про Японию и из других исторических источников. Свою точку зрения в качестве экспертов высказали историк Бейбіт Қойшыбай, исследователь Султан хан Аккулулы и известный политолог Досым Сатпаев.
Уверен, если бы победил Алаш в прошлом веке, не было бы ни геноцида казахского народа – Голодомора, ни массовых сталинских репрессий, ни других трагических событий, которые унесли миллионы жизни. Мы должны дать политическую, историческую оценку преступлениям коммунистического режима, как это было сделано в восточно-европейских странах, в Прибалтике и в Украине. Нам необходимо извлечь уроки из прошлого, чтобы такие трагедии не повторялись в будущем. Данный фильм – наш небольшой вклад в это великое дело.
Не буду много писать и говорить про фильм сейчас. Надеюсь, вы сами посмотрите и оцените его. Жду ваши отзывы и мнения про документальный фильм.
Наверно, не надо объяснять, что работа над фильмом – это огромная ответственность и большой труд. Причем, работали над ним ну очень небольшое количество людей. Их имена вы узнаете в конце фильма. Добавлю, что на выпуск данного фильма мы не получали никаких грантов, он сделан на усилиях энтузиастов. Если кто-то хочет разместить данный фильм на каких-то других ресурсах, прошу обратиться ко мне – готов отправить его на вашу электронную почту. Со своей стороны, прошу лишь одного: помочь мне увеличить количество просмотров исторического фильма. Это важно, чтобы люди побольше узнали об истории Алаш. Это важно, чтобы люди понимали, что у казахского народа были такие яркие и патриотичные лидеры. Пожалуйста, делитесь ссылкой на фильм, отправляйте своим контактам, расскажите о фильме своим родным, друзьям и знакомым.
И еще: посвящаю фильм всем патриотам Казахстана! Всем, кто хочет построить демократическое, развитое и справедливое государство. Всем, кто хочет воплотить мечту Алаш в реальность!
Пряитного просмотра!

Пікірлер