В Уральске провели обучающий семинар для учителей географии

1222
Adyrna.kz Telegram

В рамках поддержки государственного проекта «Читающая школа», инициированного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым, с начала 20022 года в Казахстане стартовал новый образовательный проект National Geographic Qazaqstan. Обучение учителей и учеников школ в проекте «Наука – это интересно!» провели уже в Астане, теперь проект, реализуемый «KAZMEDIA HOLDING» при поддержке компании «Шеврон» продолжился в г.Уральске.

– Проект «Наука – это интересно!» презентован учителям и детям для реализации следующих целей. Первое, расширение доступности качественного научного контента мирового уровня на казахском языке. Для этого компания работает над обеспечением школьных библиотек коллекциями журнала National Geographic на казахском языке. При участии компании «Шеврон» до конца года коллекции журнала будут доставлены во все школы Западно-Казахстанской области и городов Астана и Алматы. Вторая цель проекта – повысить интерес к науке в обществе.

Для этого сейчас проводятся специальные тематические семинары для учителей и учеников. В рамках семинара тренеры подробно объясняли, как использовать международные научные ресурсы в процессе обучения, как повысить интерес учеников к науке, а также как правильно использовать эти ресурсы для подготовки научных проектов. Мы пригласили на семинар учителей географии, но пользоваться научными данными могут и учителя биологии, физики, химии, казахского и английского языков. Каждый из них найдет нужную для того или иного урока информацию, а мы поможем учителям и детям эффективно использовать ресурсы журнала National Geographic, – сказал представитель National Geographic Qazaqstan, координатор проекта Канат Абашов.

Тренеры проекта National Geographic Qazaqstan Динара Сагадатова и Танат Кисиков подробно объяснили учителям, как пользоваться платформой научно-познавательного журнала, какие можно использовать методы работы на уроках, как находить необходимые темы для разных возрастных групп детей. В следующем году при успешной реализации проекта будут подключены все города Казахстана. Для учителей и школьников это отличная возможность расширить свои знания, использовать научные данные для углубленного изучения школьной программы, а также в рамках проекта будет пополнен библиотечный фонд школ новой научно-познавательной литературой на казахском языке.

Пікірлер