Алтынбек Касымов: Требую срочно запретить салафизм!

6042
Adyrna.kz Telegram

Я обращаюсь к Президенту, новому руководителю КНБ и всем заинтересованным госструктурам. Необходимо принять Закон, запрещающий ДРТ(деструктивно-религиозное течение).
Деструктивное религиозное течение – структура, представляющая угрозу законным правам и свободам человека, распространяющая радикальные религиозные идеи и разрушающая духовное, психологическое и физическое здоровье человека. Представляет угрозу общественной деятельности, институту брака и семьи, причиняющая материальный ущерб, подвергающая сомнению устои государственности, разжигающая межрелигиозные, межнациональные и международные конфликты, не признающая традиционные ценности общества и побуждающая к отказу от гражданского долга.

Можно наблюдать как молодые люди отказываются от своих родителей и близких(или просто не общаются), потому что они не выполняют полностью требования религиозных предписаний (намаз, пост, хиджаб и т.д.). Отказываются от еды, приготовленной матерью или сестрой, принимая ее за «харам». Не посещают старцев взять бата, кладбищ своих родственников, поминок, тоев, наурыза. Запрещают детям «новогодние елки», кружки, не пускают жен к их родственникам-«кафирам, язычникам или нововведенцам». Здесь стоит вопрос даже не о патиротизме, а о единтичности нашего народа.

Приверженцы ДРТ берут вторую или третью жену, игнорируя их права. Участились факты, когда первая жена подает на развод и вынуждена оставаться без какой-либо финансовой поддержки мужа. Самый большой процент нуждающихся материально неполных семей среди членов ДРТ. Некоторые лидеры ДРТ открыто призывают к тому, что если: «не нравится жена возьми другую, если не понравилась и эта, возьми третью – не проблема!». В обществе известны «элитные салафиты», как в госструктурах так и бизнесе, имеющие несколько жен. А салафитский проповедник Д. Мубаров рекламировал свое многоженство по телевидению. Все происходящее члены ДРТ воспринимают, будто женщина не имеет прав и должна мириться с происходящим, не имея право голоса.

Я не говорю о том, что в течение 30-ти лет салафизм развивается в нашем обществе, благодаря поддержке заинтересованных лиц наверху. «Салафитский бизнес» набрал обороты, законно и незаконно они обогащаются среди нас, у всех есть «крыша» и свои средства связи. Все эти джамааты активно работают в каждом городе и районах. «Умеренные салафиты», часть которых вдруг уехала в Сирию, сейчас твердят о подчинении правителю. Но это все до поры и времени. Поэтому ненадо обманываться и потакать им. Пора понять, что действия салафитов противоречат нашей Конституции и негативно влияют на мирное и благополучное развитие нашего общества в современном мире.

До сегодняшнего дня представители «старой власти» сопротивляются принятию Закона о запрете Деструктивно-религиозных течений, а точнее салафизма. Якобы, это идеология и мы не можем запретить идеологию. Я не хочу приводить их имена, но все они занимают ведущие положения в госструктурах. И все они лукавят, скрывая то, что эта деструктивная идеология толкает людей на неправомерные действия и террор. Хотя прекрасно понимают последствия этой кровавой идеологии. Уже сейчас в нашем обществе растет третье поколение салафитов и это ни для кого не секрет. Они уже присутствуют среди нас «де-факто».
Кто в этом виноват и кто ответит за распространение ваххабитской идеологии в нашем обществе? Почему мы даем спокойно распространяться этой кровавой идеологии в Казахстане? Разве наши предки придерживались этой идеологии?!

Пусть эти «горе-аналитики» и те, кто запрещает говорить о салафизме ответят на эти вопросы. Все знают, что есть лобби салафизма в высших эшелонах власти, не говоря о представителях бизнеса. Пришло время открыто говорить об этой проблеме и решить ее наконец-то. Пора защитить неокрепшие умы наших детей от влияния этой террористической идеологии салафитов.

Сейчас опять хотят увести из-под удара салафитов. после январских событий в Алмате и все свалить на какой-то «Инкар Якин». Но это таблиговское течение не имеет отношения к терроризму ! Эти люди ходят в своих пакистанских платьях по мечетям и призывают к намазу.

А салафиты, тем временем, открывают мечети и ведут свою пропаганду открыто. До сих пор никого из ваххабитских проповедников, которые находятся под покровительством «агашек» не осудили и не запретили их деятельность.

Это говорит о том, что ваххабизм спокойно развивается и растет до критической массы, когда они будут представлены в Казахстане «де-юре». Это мы можем увидеть в недалеком будущем, к сожалению.
Поэтому я пишу это требование ко-всем, кому не безразлично будущее нашей страны и наших потомков. Нам необходимо срочно принять Закон о запрете ваххабизма(ДРТ) по горячим следам пока не поздно!

Алтынбек Касымов

 

 

Пікірлер