Нарядный Алматы. Как выглядит город, на украшение которого акимат выделил почти 600 млн тенге

1609
Adyrna.kz Telegram

Корреспонденты Informburo.kz прогулялись по центру Алматы и зарядились новогодним настроением, передает altyn-orda.kz.

На закупку ёлок, фигур сказочных персонажей и прочие атрибуты праздника акимат Алматы выделил 598,6 млн тенге или 1,26 млн долларов. При разработке концепции новогоднего оформления предпочтение было отдано тёплым тонам. А главный акцент в городском оформлении, по информации городского управления культуры, сделали на едином стиле световых композиций.

Новогодний Алматы / Фото Informburo.kz

Прогулка корреспондентов Informburo.kz началась от торгового центра Dostyk Plaza. Рядом с центральным входом в здание стоит шикарная ёлка.

Ель возле Dostyk Plaza / Фото Informburo.kz

Затем мы спустились вниз по проспекту Достык и оказались рядом со сквером алматинского Дворца школьников. Над пешеходной частью улицы висят световые гирлянды.

Гирлянды возле Дворца школьников / Фото Informburo.kz

А в парке стоят две фигурки кроликов, с которыми горожанам можно и нужно фотографироваться – всё-таки следующий год по восточному гороскопу связан именно с этим животным.

Кролик – символ 2023 года / Фото Informburo.kz

Чуть ниже, на площади Абая, установлена главная ёлка города. 20 декабря её торжественно зажгли с песнями и плясками. Высота ели – 22 метра, её украшают 10 тысяч гирлянд и 350 игрушек.

Главная ёлка Алматы, площадь Абая / Фото Informburo.kz

Рядом с Дворцом Республики круглосуточно работает бесплатный каток для тех, у кого есть свои коньки. А для тех, у кого их нет, с 10.00 до 22.00 по будням и с 10.00 до 23.00 по выходным работает прокат: цена двухчасового сеанса – 1000 тенге.

Главная ёлка города, гостиница "Казахстан" и каток / Фото Informburo.kz

Но это ещё не всё. На площади Абая каждый день с 20 декабря до 5 января с 16.00 до 21.00 проходит Зимний новогодний фестиваль. В ларьках можно приобрести сувенирную продукцию казахстанских предпринимателей и перекусить. Там гостей и жителей южной столицы ближе к Новому году ждут на мастер-классах, новогоднем караоке, танцевальных флешмобах и концертах живой музыки. Фотографироваться можно в специальных зонах, оформленных в виде подарков и ёлочных игрушек, а также со световыми композициями кроликов и шаров.

После Дворца Республики имеет смысл пойти по проспекту Абая в сторону проспекта Назарбаева. Можно идти как мимо Аграрного университета, так и мимо кафе на противоположной стороне. Иллюминация везде. Частники оформили свои рестораны композициями из световых гирлянд, а рядом с вузом власти соорудили световые тоннели.

Ёлочка возле кафе на Абая – Валиханова / Фото Informburo.kz

И даже алматинские дороги готовы к празднику.

Гирлянды над проспектом Достык / Фото Informburo.kz

Одна из самых ярко украшенных точек в городе – "Французский дом" на пересечении проспектов Абая – Назарбаева. Рядом с входом стоят сани как у Санта-Клауса, куда можно присесть и сфотографироваться, а копия Эйфелевой башни и пространство над парковкой украшены массой гирлянд.

Плюс до 31 декабря там работает рождественская ярмарка. Предприниматели продают фигурки сказочных персонажей, одежду и разную бижутерию.

Эйфелева башня и сани рядом с "Французским домом" / Фото Informburo.kz

На прогулочной части улицы Панфилова алматинцы и гости города могут пройтись по световым тоннелям с ёлочными игрушками.

Световой тоннель на фоне театра имени Абая / Фото Informburo.kz

На Панфилова – Толе би можно сфотографироваться с ярким, колоритным "Запорожцем" с подарком на крыше.

"Запорожец" уже везёт алматинцам подарки, угол Панфилова – Толе Би / Фото Informburo.kz

Последней точкой нашего маршрута стала площадь "Астана". Тут сияет каждый уголок.

Площадь Астана / Фото Informburo.kz
Пікірлер