Запутавшись в своих долгах, желая избежать ответственности, Толен Тохтасынов обвинил меня в совершении тяжкого преступления - Галымжан Жакиянов

4008
Adyrna.kz Telegram

2 января 2023 года Adyrna Ulttyq Portaly разместил на своем ютуб-канале интервью с Толеном Тохтасыновым, в котором он выдвинул против меня ложные и ничем не обоснованные обвинения, что вынуждает меня выступить с публичными пояснениями.

На протяжении многих лет Толен был не только моим другом, но и соратником, оказавшим мне неоценимую помощь в годы политических репрессий и нахождения в местах лишения свободы. За это я буду ему всегда благодарен. Однако,  обстоятельства таковы, что сейчас я вынужден защищать свою репутацию именно от него, давнего друга. Хочу подчеркнуть, что в процессе против Тохтасынова в Медеуском районом суде Алматы я не являюсь ни истцом, ни ответчиком, а третьим лицом, чьи права и интересы затронуты данной тяжбой.

Что касается фактов, то они таковы. Начиная с 2007 года, Тохтасынов неоднократно брал в долг у наших общих знакомых значительные суммы денег, о чем мне стало известно много времени спустя. Не сумев, или не захотев рассчитаться с долгами, он решил переложить ответственность по своим личным обязательствам на возглавляемую им компанию ALGT ltd. без получения одобрения со стороны акционеров. Компания с ограниченной ответственностью ALGT Ltd. была одним из наших совместных с Толеном Тохтасыновым горнорудных проектов в Монголии. 

В 2019 году, на фоне конфликта вокруг финансовых обязательств, было принято решение о выходе Тохтасынова из проекта. Предварительно определялась сумма, которую он получит при условии, что представленная им информация о деятельности и долгах компании будут достоверными. Приблизительно третью часть этой суммы он тогда получил. Дальнейшие выплаты были приостановлены, поскольку вначале внутренний, а затем и независимый аудит (проведен в первой половине 2022 года), выявил ряд серьезных финансовых нарушений и махинации с его стороны. Утверждения Токтасынова об использовании полученных им займов и денежных средств в интересах компании не соответствовали действительности. Однако, никаких внятных объяснений своим финансовым манипуляциям он не дал. Многочисленные попытки, как мои, так и его кредиторов, решить с ним вопрос миром успехом не увенчались. Он отказывался отдавать долги даже тогда, когда наверняка имел такую возможность. Вместо ответов по существу на поднятые вопросы и конструктивного разговора Тохтасынов стал устно и письменно шантажировать меня, грозился опорочить мою общественную репутацию в СМИ, если не получит требуемых денег. При этом он давал понять, что заручился поддержкой казахстанских властей в этом конфликте, но я решительно отклонил его вымогательство. 

Следствием явилось то, что полгода назад он подал против меня заявление в правоохранительные органы Монголии, которое, однако, за отсутствием состава преступления, осталось без рассмотрения. Обернулось так, что после проверки всех обстоятельств и документов, следственный комитет и прокуратура Монголии решили привлечь к ответственности за мошенничество и подделку документов самого Тохтасынова, как бывшего исполнительного директора ALGT ltd. Уголовное дело было возбуждено по статье 17.3 УК Монголии согласно предоставленной им же информации и моему встречному заявлению. Несмотря на свои обязательства перед следствием и в нарушение законодательства Тохтасынов 10 октября 2022 года покинул пределы Монголии, и в данное время находится в международном розыске.

Все описанные  обстоятельства подтверждаются документами, предоставленными в Медеуский суд. 

В заключение, хочу заявить следующее. Запутавшись в своих долгах и финансовых обязательствах, желая избежать ответственности, Толен Тохтасынов опустился до откровенной клеветы, обвиняя меня в совершении тяжких преступлений, с чем я мириться не намерен. Не могу судить, сам ли он решился на публичный конфликт, или тут есть и политическая составляющая. Думаю, все выявится в скором времени. Вместе с тем, выражаю сожаление, что наши деловые и личные отношения оказались предметом общественного обсуждения. 

Галымжан Жакиянов

 

Пікірлер