Ученики NIS держат курс на Луну

3459
Adyrna.kz Telegram

Ученики 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Танат Биготанов и Рамазан Базарбаев стали призерами международного конкурса по космическим технологиям и технике Kazakhstan Smart Space.

Конкурс состоялся в рамках Года детей и специального проекта 5-го Евразийского саммита лидеров цифровой экономики и был посвящен 30-летию независимости Казахстана и 60-летию первого полета человека в космос.

Один из организаторов конкурса, гендиректор частной космической компании Eurasian Space Ventures (ESV) Шухрат Ибрагимов отметил, что конкурс Kazakhstan Smart Space выполнил свою главную миссию в текущем году – собрал талантливую молодежь, которая мечтает заниматься космическими проектами.

Для нашей страны, чьё имя неразрывно связано с освоением космоса, поддержка школьников и студентов, заинтересованных развиваться в индустрии SpaceTech, является одной из важнейших задач. Это будущий кадровый потенциал Казахстана в этой отрасли. Возможно, кто-то из участников в ближайшем будущем помогут нам в разработке и коммерциализации космических технологий. С каждым днем появляется все больше возможностей. Наша задача – не только не упустить их, но и сделать стремительный шаг вперёд!, – сказал организатор.

К финалу подошли 92 проектные команды. Команда учащихся NIS Талдыкорган выступила под названием «Станция юных техников». Разработчики представили проект «Монтажные работы на поверхности Луны: такелаж на базе лунных модулей классической схемы».

Мы создали прототип Лунного взлетно-посадочного комплекса с использование такелажа для развертывания базы на лунной поверхности. Наш комплекс выгружает любой космический модуль, а также выполнять первые миссии на поверхность Луны. Новизна в том, что в нем используется такелаж, - рассказывают юные техники Рамазан и Танат.

По итогам конкурса проект «Станции юных техников» завоевал II место и был награжден денежным сертификатом. Поздравляем призеров и их руководителя по космонавтике Серика Дауталиева.

 

Пікірлер