Заявление МИД Азербайджанской Республики по случаю 20 января - Дня национального траура

4586
Adyrna.kz Telegram

“В ночь с 19 на 20 января 1990 года по приказу руководства СССР 26-тысячная советская армия вошла в Баку, Сумгайыт и другие города Азербайджана. В результате этого военного вмешательства 147 мирных жителей были убиты и 744 получили тяжелые ранения. Это событие вошло в историю современного Азербайджана как «Черный январь».

До этих трагический событий необоснованные территориальные претензии Армении к Азербайджану в конце 1980-х гг., агрессивная сепаратистская деятельность радикально настроенных армян в Нагорно-Карабахской автономной области бывшей Азербайджанской ССР, поддержка этой деятельности руководством СССР, насильственная и жестокая депортация сотен азербайджанцев из самой Армении, дали толчок к расширению движения против советской власти в Азербайджане.

Чтобы воспрепятствовать общенациональному движению и сломить волю азербайджанского народа, стремление к независимости, советская армия вторглась в страну и учинила массовые расправы над мирным населением, грубо нарушив нормы международного права, Конституции бывшего СССР и Азербайджанской ССР.

Сразу после трагических событий общенациональный лидер Гейдар Алиев провел пресс-конференцию в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, резко осудил эти зверства, потребовал политической оценки расправы над нашим народом и наказания виновных.

На специальном заседании Милли Меджлиса, проведенном в феврале 1994 года зверское убийство невинных людей 20 января 1990 года было оценено как военная агрессия и преступление и в результате обсуждений в марте 1994 года было принято решение «О трагических событиях, совершенных в Баку 20 января 1990 года». 20 января объявлен Национальным днем траура.

С момента трагедии 20 января прошло 32 года, однако международной политико-правовой оценки этому событию, являющемуся грубейшим нарушением Всеобщей Декларации Прав Человека ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и других международно-правовых документов, являющемуся по своей сути и масштабам одним из самых страшных преступлений, совершенных в ХХ веке, до сих пор не дано.

Под руководством Победоносного Верховного Главнокомандующего Отважная Азербайджанская армия в результате 44-дневной Отечественной войны обеспечила территориальную целостность нашей страны, и в настоящее время Азербайджанская Республика в 31 год восстановления независимости, является достойным, надежным и ответственным членом мирового сообщества.

Укрепление независимости, суверенитета и территориальной целостности Азербайджана является основой нашей государственности, и наша борьба за постоянное отстаивание этих основополагающих принципов является вечной. На любые возможные угрозы, которые могут быть направлены против независимости и целостности нашего государства, нашей стороной и впредь будет дан решительный ответ, и будут предприняты все необходимые шаги для привлечения к ответственности виновных в различных преступлениях против Азербайджанского народа и государства.

Мы с глубоким уважением и благодарностью чтим память всех наших героических шехидов, отдавших свои жизни за независимость Азербайджана, а также за суверенитет и территориальную целостность нашей страны.”

Национальный портал “Адырна” 

Пікірлер