Шымкент: еще 50 новых автобусов

1777
Adyrna.kz Telegram

В честь Дня Первого Президента в Шымкенте были запущены 3 новых маршрута общественного транспорта и начали обслуживать пассажиров 50 новых автобусов. Мэр города Мурат Айтенов передал ключи от автобусов, принадлежащих ООО «Рейнбоу Транспорт».

- Сердечно поздравляю вас с Днем Первого Президента. Благодаря мудрой политике Президента в стране проводится большая работа по повышению благосостояния и качества жизни. В результате автобусный парк Шымкента пополнился 50 новыми машинами. Это большая радость для жителей, которые ежедневно пользуются общественным транспортом, - сказал Мурат Дуйсенбекулы.

Стоит отметить, что автобусы Yutong собирают на заводе отечественной компании «Сарыаркаавтопром». Современные комфортабельные автомобили вместимостью 66 человек отвечают всем требованиям: вентиляторы, камеры видеонаблюдения, пандусы.

По словам мэра, в последние годы город планомерно работает над улучшением качества услуг общественного транспорта. В настоящее время 13 перевозчиков обслуживают пассажиров по 75 маршрутам. Из них 57 определены как социально значимые и субсидируются из местного бюджета.

- Автобусный парк города насчитывает более 1000 машин. Около 87% обновлено.
В этом году в Шымкенте утверждена комплексная система развития общественного транспорта. В результате был оптимизирован ряд маршрутов и запущены новые маршруты.
Кроме того, запущена система электронных платежей «Толем», которая уже дает свои плоды. Все автобусы оснащены цифровыми системами и приборами GPS. Это позволило разработать и внедрить мобильное приложение «i-Kolik». С помощью этого приложения жители смогут быть в курсе движения общественного транспорта и следить за движением нужного им автобуса, - сказал М. Айтенов.

Аким города отметил, что с целью уменьшения загруженности дорог большое внимание уделяется развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. По его словам, в этом году построено и отремонтировано 311 км дорог, из них 270 км сдано в эксплуатацию.

Стоит отметить, что 22 новых автобуса будут курсировать по существующим маршрутам №60 и №104, а остальные 28 - по вновь запущенным маршрутам №6, 51 и 67.

 

Комментарии