Волонтеры из Шымкента приняли участие в уборочных работах

2328
Adyrna.kz Telegram

Сегодня в Шымкенте около 200 волонтеров приняли участие в уборочных работах по программе «Жасыл Ел» и «Студенческие строительные отряды». Инициаторами проекта выступили аким Абайского района и Молодежный ресурсный центр.

Мероприятие прошло на территории семейной аллеи, расположенной в 8-м микрорайоне. Основная цель - повысить экологическую осведомленность молодежи и предотвратить загрязнение окружающей среды.

В Шымкенте убрали около 200 волонтеров. Цель - очистить окружающую среду и побудить молодых людей вести здоровый образ жизни и работать. Аким Абайского района также присутствовал на мероприятии. По его словам, жители должны нести ответственность за чистоту своих дворов. Необходимо не только возложить все обязанности на администрацию, но и привлечь общественность к развитию города.

Бухарбай Парманов, аким Абайского района: «Мы максимально убираем. Но и наш народ должен в этом участвовать. Приходят только административные граждане, их работа - убирать, мы часто ошибаемся. Молодежь, которую мы видим, к этому привыкает. Это большой мир, если мы максимально уберем наш двор, если приведем в порядок свои сиденья ».

По словам организаторов, такая уборка проводится в городе 3 раза в неделю. Многие волонтеры принимают участие в мероприятии впервые. Они говорят, что не только помогают наводить порядок в городе, но и заводят новых друзей.

Аружан Сагынай, волонтер: «Мы собираем мусор в этом городе. Это также полезно для нашего здоровья. Это связано с красотой нашего города. Здесь у меня появились хорошие друзья. Все были моложе нас. Мы все вовлечены и собираем ».

Уборка продлится 2 месяца. В нем примут участие активная молодежь и волонтеры в возрасте от 16 до 29 лет. Кроме того, планируется вручение специальных призов молодым людям, принявшим активное участие в уходящем году.

Комментарии