Начался второй сезон проекта « SHYMKENT ZHASTAR LIGASY»

1521
Adyrna.kz Telegram

В честь 30-летия Независимости страны при поддержке акима города в Шымкентской школе высшего спорта открылся второй этап проекта «Шымкентская молодежная лига».

В официальном открытии спортивного мероприятия приняли участие первый заместитель акима города Чингиз Мукан, начальник городского управления образования Жанат Тажиева, начальник городского управления физической культуры и спорта Бауржан Туманбаев, и.о. начальника городского управления города. внутренняя политика и молодежь Муратжан Шотанов и директора общеобразовательных учреждений, команд-участниц и их фан-клубов.

Выступая на встрече, Чингиз Жумабекулы подчеркнул важность проекта и пожелал удачи юным спортсменам.

- В прошлом году Молодежная лига была впервые организована при поддержке Мэра Шымкента по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по развитию массового спорта. На первом этапе было сформировано более 500 команд из 140 учебных заведений, в соревнованиях приняли участие более 6000 студентов. В этом году мы собрались на открытие второго сезона соревнований. Этот конкурс учит молодых людей быть настойчивыми, - сказал Чингиз Мукан.

Он организован второй раз с целью эффективного использования досуга молодежи, пропаганды здорового образа жизни за счет занятия массовым спортом, развития массового спорта. Проект «Молодежная лига Шымкента» проводится среди молодежи высших и средних специальных учебных заведений и студентов общеобразовательных учреждений по 4 видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, шахматам.

После этого на мероприятии состоялась первая игра конкурса. Согласно расписанию, утвержденному главным судьей, была проведена соревновательная игра по волейболу среди девочек между командой школы №1 имени А.С. Пушкина и школы №64 имени Ж. Аймаутова. Команда из 64 школ выиграла турнир со счетом 2: 0.

Стоит отметить, что школы в каждом районе будут разделены на четыре группы, которые будут соревноваться в октябре-мае за определение победителей. Команды из 16 школ, выигравшие свои группы по итогам районных игр, продолжат играть в 1/8 финала в апреле. Победители будут объявлены и награждены в мае.

 

Комментарии