Бакытжан ПАЗЫЛОВ: Шымкентские больницы систематически проводят сложные операции

5924
Adyrna.kz Telegram
В последнее время в Шымкенте произошли большие изменения в сфере здравоохранения. В частности, стали проводиться такие сложные операции, как замена почек, замена печени.
Построено несколько новых зданий. Повысилось качество услуг скорой помощи. Сильные-сильные специалисты стали привлекаться по специальному приглашению. Все это также смертности от отравления угарным газом из сокращения привести. Об этом нам рассказал руководитель Управления здравоохранения города Шымкент Бакытжан Пазылов.
В ходе беседы были получены ответы на различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности поликлиник и сложных операций в больницах, состояния внимания и средств, выделяемых на здравоохранение. В своем выступлении Бакытжан Пазылов: "В целом в этом году 30-летие Независимости является одним из самых больших и масштабных праздников. Благодаря той независимости, которую так жаждали наши предки, мы никому не позволяли и ни у кого не просили хлеба. В том числе, что касается медицинской сферы, то в этом году мы были разделены на Шымкент. Это тоже означает нашу самостоятельность. Сейчас мы сами стали областью,городом. В том числе, после того, как стал мегаполисом, повысилась ответственность за каждую отрасль. В том числе и в сфере медицины. Главная цель у нас-это повышение качества медицинской сферы. Например, у нас очень много пациентов из Шымкента, Нур-Султан, Алматы, заграница, Ташкент и даже Корея. Потому что мы не могли в те времена делать сложные операции. У него тоже было много причин. Во-первых, специалисты, во-вторых, оборудование не было готово. Наша экономика не смогла бы позволить себе покупать такое оборудование. А на сегодняшний день, когда мы смотрим вокруг этого 30-летия, мы сами проводим эти очень сложные операции".
Он подчеркнул, что по рождаемости Шымкент является одним из самых передовых городов. По словам пазылова, в Шымкенте каждые 15 минут рождается ребенок. Кроме того, 14 государственных и 20 частных поликлиник неустанно трудятся в развитии здравоохранения. 30% населения прикреплены к частной поликлинике, остальные обращаются за помощью в государственную поликлинику.
"Компания KAZMEDPRIBOR, охватывающая весь Казахстан, в настоящее время производит аппарат искусственной вентиляции легких, мониторы, УЗИ, рентген и многое другое, все необходимое медицинское оборудование", - сказал Бауыржан Пазылов.
Комментарии