«Рудники vs колледжи»: Чем еще владеет сенатор Жумагулов?

14034
Adyrna.kz Telegram

Редакция Adyrna.kz провела специальное расследование и разоблачила ряд «секретных бизнесов», принадлежащих бывшему министру образования и науки, нынешнему депутату Сената Бакытжану Жумагулову и его семье.

После распада Советского Союза Бакытжан Жумагулов и его семья вошли в число чиновников, приватизировавших высшие учебные заведения и превративших их в доходный бизнес. Бакытжан Жумагулов, начавший свою карьеру учителем средней школы, был близким соратником экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Был первым вице-министром образования и науки РК, заведующим отделом внутренней политики Администрации Президента РК, заведующим отделом социально-культурного развития Правительства РК (2001-2005 гг.).
В 2005 г. Жумагулова назначили исполняющим обязанности председателя Республиканской политической партии (РПП) «Отан». Также он возглавлял Республиканский общественный штаб кандидата в Президенты РК Нурсултана Назарбаева. В 2007 г. он стал первым заместителем председателя Народно-Демократической партии «Нур Отан». Жумагулов занимал должности ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби, крупнейшего учебного заведения страны, заместителя председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководителя фракции «Нур Отан» в Мажилисе. В 2010-2013 годах, будучи министром образования и науки РК, передал в управление ряд учебных заведений страны членам своей семьи. Что сегодня принадлежит Бакытжану Жумагулову и его семье, являющемуся депутатом Сената Парламента РК с 2017 года? Давайте вместе с интересом узнаем об этом.

СЕМЬЯ, КОТОРАЯ ЗАХВАТИЛА НЕСКОЛЬКО УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

 

ЖЕНА ВЛАДЕЕТ КАЗАХСТАНСКИМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ

Валентина Жумагулова, жена Бакытжана Жумагулова, является единственным учредителем Казахстанского инженерно-технологического университета. За 2010-2022 гг. учебное заведение заплатило налогов в бюджет около 360 миллионов тенге.

 

 

Если в 2010 году были заплачены 8 миллионов тенге налогов, то за 12 лет эта цифра увеличилась в 7 раз, а в этом году университет уже выплатил 55 миллионов тенге налогов в республиканскую казну. Если налог начисляется в размере 20%, то за 2010-2022 гг. чистая прибыль вуза составила 1 миллиард 800 миллионов тенге.

 

Из графика выше видно, что динамика контракта, подписанного между Казахстанским инженерно-технологическим университетом, принадлежащим жене Жумагулова, и государством растет из года в год. На сегодняшний день сумма контракта составляет 1 млрд 152 миллионов тенге.

 

СЫН – ХОЗЯИН РЯДА КРУПНЫХ КОМПАНИЙ

У многих, безусловно, больше всего вызовет интерес к «компаниям-гигантам», принадлежащим сыну сенатора Руслану Бакытжанулы.

 

 

Управляемое Русланом Бакытжанулы со 2 марта 2015 года ТОО «ТОЛАГАЙ-КЕН», расположенное в 25 километрах от села Кокпекты, признано крупнейшим предприятием, уплачивающим значительные налоги в государственный бюджет.

 

 

Предприятие по добыче драгоценных металлов и руд редких металлов за 2015-2022 гг. заплатило налогов в казну государства более 89 миллионов тенге. Если в 2015 году налогов в бюджет было заплачено всего 350 тысяч тенге, то в 2022 году эта цифра увеличилась в 66 раз, и только в этом году оплачено 23 миллиона тенге налога. Если 20% облагаются налогом, то чистая прибыль компании-гиганта за 2015-2022 гг. - 445 миллионов тенге.

ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ «SKARC LTD»

Единственным учредителем ТОО «ТОЛАГАЙ КЕН» является частная компания «SKARC LTD». Руководителем и этой компании является Руслан Жумагулов.

 

Согласно открытым источникам, частная компания «SKARC LTD», созданная 25 декабря 2019 года, является международной инвестиционной компанией, созданной совместно со швейцарским финансовым фондом, для привлечения крупных иностранных инвесторов в геологоразведку страны. В 2020-2022 годах в государственную казну заплачено более 32 миллиона тенге. Если 20% облагаются налогом, то чистая прибыль компании за 2020-2022 гг. составила 160 миллионов тенге.

 

ТОО "EMIRATES KAZAKHSTAN EDUCATION INVESTMENT GROUP"

Выяснилось, что сын сенатора владеет еще одной крупной компанией, целью которой является привлечение иностранных инвесторов. ТОО «Emirates Kazakhstan Education Investment Group», возглавляемое Русланом Бакытжанулы, осуществляет свою деятельность с 5 мая 2017 года. Согласно открытым источникам, эта компания намерена привлекать иностранных инвесторов в Казахстан и строить современные международные школы в связи с возрастающим спросом на качественные частные школы, предоставляющие образование на английском языке в нашей стране.

 

 

Напомним, что недавно аким столицы Алтай Кульгинов написал на своей странице в Instagram: «В строительство школ также привлекаем частные средства. Нельзя уповать только на бюджет, тем более спрос со стороны родителей также имеется на частные школы. К примеру, встретились с представителями компании «Emirates Global Education Group». Они за свой счет в столице строят международную школу «Sabis» и детский сад. В общем будет создано 3200 ученических мест. Данную школу планируем открыть в следующем году».

Компания заплатила налогов в бюджет за 2017-2022 годы более 96 миллионов тенге. Если в 2017 году она заплатила налогов в республиканскую казну всего 252 тысячи тенге, то в 2022 году заплатила более 16 миллионов тенге налогов. Если налогом облагается 20%, то чистая прибыль компании за 2017-2022 гг. составила 480 миллионов тенге.

 

КОЛЛЕДЖ ПРИ КАЗАХСТАНСКОМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Как мы упоминали выше, супруга сенатора является учредителем Казахстанского инженерно-технологического университета, а ее сын Руслан Жумагулов является основным учредителем колледжа при Казахстанском инженерно-технологическом университете, который был зарегистрирован 30 апреля 2020 года.

 

В 2021-2022 гг. колледж заплатил налогов в государственную казну на сумму около 31 миллион тенге. Если налог взимается в размере 20%, то чистая прибыль колледжа за 2021-2022 гг. составила 155 миллионов тенге.

 

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР "МЕД КӨМЕК "

На этом сын Бакытжана Жумагулова не остановился. Наряду со сферой образования он также участвует в сфере здравоохранения. С 24 апреля 2009 года Руслан Жумагулов является владельцем медицинского центра «МЕД КӨМЕК».

В 2014-2021 гг. медцентр заплатил налогов в республиканскую казну на сумму более 13 миллионов тенге. Самое интересное, если в 2015 году медцентр влил в бюджет более 9 миллионов тенге, то в 2018 году влил только 114 тысяч тенге. В последующие годы сумма налога уменьшилась еще больше: в 2019 году – 36 тысяч, в 2020 году – 0 тенге, в 2021 году – 6100 тенге, в 2022 году – снова 0 тенге. Значит, на сегодняшний день указанный медицинский центр временно приостановил свою работу. Об этой стороне у нас пока нет сведений.

 

ДОЧЬ СЕНАТОРА ВОЗГЛАВЛЯЕТ АГЕНТСТВО АККРЕДИТАЦИИ

Семья Жумагуловых не только «захватила образовательные центры», но и открыла «органы по аккредитации», которые специально проверяют, насколько образовательные программы вузов соответствуют требованиям международных стандартов, и здесь тоже зарабатывает немалые деньги.

Возглавляемое дочерью сенатора Алиной Жумагуловой «Независимое агентство аккредитации и рейтинга» было создано 24 ноября 2011 года. С момента создания основным учредителем является Валентина Жумагулова, а руководителем – сама Алина Жумагулова.

 

 

Агентство по оценке качества образования вузов заплатило налогов в государственную казну на сумму 702 миллиона тенге за 2013-2022 гг. Если в 2013 году налогов в бюджет было заплачено более 4 миллиона тенге, то за 8 лет этот показатель увеличился в 25 раз, и в 2022 году налогов в бюджет уплачено более 111 миллионов тенге. Если взимается налог в размере 20%, то чистая прибыль Агентства аккредитации за 2013-2022 гг. составила 3 млрд 510 миллионов тенге.

 

ТОО "АККРЕДИТАЦИОННО-РЕЙТИНГОВОЕ НЕЗАВИСИМОЕ АГЕНТСТВО"

Этим дочь депутата не ограничилась, и 10 августа 2018 года учредила еще одно ТОО «Независимое аккредитационно-рейтинговое агентство». Руководителем Агентства является сама Алина Жумагулова, а учредителем – Багдат Медетов.

В 2018-2022 годах ТОО уплатило налогов в государственную казну более 15 миллионов тенге. Если в 2018 году уплачено лишь 41 тысяча тенге, то в 2021 году – более 6,3 миллионов тенге, а в этом году в бюджет уплачено более 3,7 миллионов тенге. Если взимается налог в размере 20%, то чистая прибыль Аккредитационного агентства за 2018-2022 гг. составила 75 миллионов тенге.
Кроме того выяснилось, что Алина Жумагулова является учредителем ТОО «ALDATE» и ТОО «ИНТЕР БЕК».

Напомним, по сообщению международного делового издания Financial Times (FT), 162 человека владеют 55% всех богатств Казахстана. Также известно, что многие из них связаны с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, пообещавший создать «Новый справедливый Казахстан», ранее также заявлял, что идут процессы по возврату незаконно вывезенных из Казахстана активов и средств. В связи с этим также было объявлено, что создали специальную комиссию по возврату государству незаконно приватизированного чиновниками имущества. Однако с января 2022 года мы получали информацию о том, что возвращается в страну часть активов только близких к семье Назарбаева людей. А как насчет других государственных служащих? То есть закон на них не распространяется?!

До этого известный общественный деятель Дос Кошим дал интервью национальному порталу Adyrna.kz, где заявил: «Я никогда не поверю, что Казахстан грабили только родственники, близкие, дочери и зятья Назарбаева. Только они «преступники», а остальные – белее молока, чище воды. Ясное дело, что государственные служащие, опираясь на помощь судебной системы, грабили страну. И эта система не разрушена. Есть опасение, что лишь группа людей той системы – людей, близких к Назарбаеву, к которым государство и власть оказывают давление, – начала возвращать похищенное, а всем остальным это сойдет с рук? Почему всех остальных не проверяют?» Если мы хотим построить «Вторую республику» и «Справедливый Казахстан», то всех чиновников, разбогатевших благодаря Назарбаеву и делающих вид, как будто «ничего не произошло», нужно немедленно расследовать и уволить.

Национальный портал "Адырна"

 

Комментарии