Хирург из Астаны рассказал, почему решил бесплатно оперировать детей

2687
Adyrna.kz Telegram
Хирург Магзум Онгаров, объявивший о своем желании собрать команду врачей со всей страны и безвозмездно лечить детей из малообеспеченных семей и сирот, рассказал на пресс-конференции в Астане о том, как зародилась эта идея,

"Первоначально вся эта затея была задумана полгода назад, возможно, даже больше. В 2016 году я столкнулся с возможностью помочь маленькому пациенту. Нужно было подарить определенную сумму денег человеку, для того чтобы он поехал на операцию в другой город. Оплатить его проживание, переезд и питание. Сумму мы собрали благодаря моим друзьям и неравнодушным людям", – рассказал Онгаров.

Он отметил, что около трех месяцев назад его помощники увидели на улице ребенка с лицевой деформацией и решили помочь ему.

"Поскольку мы занимаемся пластической хирургией, мои администраторы пригласили родителей этого ребенка и его самого к нам на консультацию. Мы на него посмотрели, но возникла одна большая проблема. Во-первых, у ребенка не было свидетельства о рождении. Мы помогли ему, чтобы в том городе, где он родился, ему выписали свидетельство о рождении, поставили на учет в местную клинику, чтобы он стал полноценным гражданином нашей страны. В ближайшее время мы планируем провести операцию этому ребенку", – сообщил хирург.

Кроме того, он сказал, что сразу нашел сторонников своей идеи.

"Как любой человек, у которого есть дети, я считаю, что мы должны быть социально активными и помогать людям, которых жизнь обделила здоровьем. После всего этого мы поговорили с нашим учредителем, объяснили ему сложившуюся ситуацию, после чего он сказал, что нам поможет. Он дал нам определенные ресурсы, материальные и административные, для того чтобы мы проводили несколько операций в месяц, именно бесплатных, для детей из социально неблагополучных семей, семей с низким достатком и детей-сирот", – заключил он.

Ранее Магзум Онгаров объявил о своем желании собрать команду врачей со всей страны и безвозмездно лечить детей из малообеспеченных семей и сирот.

"Все мы знаем и понимаем, как тяжело малообеспеченным гражданам нашей страны добиться квоты на операцию для своего ребенка, а особенно детям-сиротам. Это не вина нашего министерства, это проблемы финансирования и бюрократизма. В связи с этим мы начинаем собирать команду профессиональных хирургов, травматологов, урологов и вообще специалистов всех профилей, которые на безвозмездной основе могут прооперировать, проконсультировать и назначить лечение детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей".


Инга Селезнева
kazpravda.kz
Пікірлер