Казахстан. Долой догматизм и невежество. Да здравствует наука

1777
Adyrna.kz Telegram

2022 год стал для Казахстана  годом науки. Президент республики Касым-Жомарт Токаев  заявил, что Казахстан из страны гуманитариев будет трансформирован в страну технарей.   Касым-Жомарт Кемелевич отметил, что в 21 веке главенствующую роль играет технический прогресс.  Процессы автоматизации и цифровизации  упрощают жизнь современного человека. Казахстану нельзя  отставать от прогресса.   Страны, достигшие высокого уровня развития технической отрасли, демонстрируют хорошие показатели в экономике и финансовом секторе.

В последние годы в Казахстане наблюдается большой спрос на IT-шников, инженеров, и специалистов в отрасли кибербезопасности.  Технические сотрудники нужны везде. В медицине. В экономике. В сфере разработки бытовой химии, в сельском и агропромышленном хозяйстве.

В январе Президент призвал бизнесменов поддержать   развитие технических специальностей.  По мнению главы государства, бизнес должен быть заинтересован в поддержке университетов и колледжей.   Чем больше качественных специалистов выпустят учебные заведения, тем лучше предпринимателям.  От сотрудничества с учебными заведениями выиграют все стороны.  Бизнес получит новых сотрудников. Страна получит рабочие места. А молодежь будет трудоустроена по профессии.

Напомним, что Обуховский ГОК  не первый год сотрудничает с Кокшетауским  государственным университетом имени Чокана Уалиханова.  Компания поощряет студентов грантами, стипендиями.  Выпускники могут работать на ГОКе после окончания обучения.  Руководство компании выделило 8 миллионов тенге на поддержку преподавательского состава и 9 миллионов тенге на поощрение научно-исследовательских работ. Студенты практикуются не только в Казахстане, но и в других странах.

Отметим, что взаимовыгодное сотрудничество между «Тиолайном» и Кокшетауским государственным университетом было заключено  28 августа 2019 года. Сумма договора составила 320 миллионов тенге.  Благодаря ГОКу в университете заработали факультеты «Горное дело» и «Обогащение полезных ископаемых».

И это не все!  «Тиолайн» поддерживает отечественных ученых в области исследовательской работы.  В марте 2020 года  состав университета посетил Индию в научно-исследовательских целях.  В середине сентября ТОО «Тиолайн» совместно с КГУ  и Томским государственным университетом организовали научный симпозиум.

Мероприятие было посвящено вопросам геологии, добычи, разделения редких, редкоземельных, благородных металлов и создания современных материалов на их основе. Главной целью симпозиума стало выстраивание конструктивного диалога в научном сообществе, обмен опытом, и информационное просвещение.

Симпозиум включил в себя пленарные заседания, работу круглых столов и  молодежную научную секцию.  Стороны обсудили проблемы в сфере переработки руд редких,  редкоземельных элементов, и благородных металлов. Уделили внимание вопросам экологии, производства уранового топлива, и сфере промышленных технологий.

В мероприятии приняли участие выдающиеся ученые из РФ, Казахстана,  и Армении.  Это доктора геологических, философских,  технических и экономических наук.  Магистры разной степени, лекторы, лаборанты и инженеры.

Исполнительный директор компании «Тиолайн» Виктор Долгалев  вручил награду известному ученому и изобретателю  из Москвы, заместителю генерального директора по науке ООО «Лит», Галиевой Жанетте Николаевной. Жанетта Николаевна получила серебряную  медаль имени С.Т. Такежанова и сертификат в 1 миллион тенге.

«Тиолайн»  вручил ученым как серебряные, так и золотые медали.

«Это мощная и эффективная  поддержка  ученых-горняков. В прошлом году такой чести удостоился  наш уважаемый профессор кафедры Горного дела, строительства и экологии Хасен Абсалямов. Нашим молодым ученым есть на кого равняться. Участие  в таких масштабных мероприятиях позволяет им выходить на новый качественный уровень в своих научных исследованиях»- рассказал Виктор Долгалев.

Отметим, что поддержка бизнеса  важна для  развития науки. Многим ученым не хватает помощи от государства для осуществления научно-исследовательской деятельности. Хочется, чтобы и другие компании следовали примеру «Тиолайна» и оказывали содействие научному сообществу.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

 

Пікірлер