Депутаты демпартии «Ак жол» требуют от минздрава обязать ТОО «СК-Фармация» работать с частными аптеками и организовать доставку лекарств в регионы и малые города – Азат Перуашев направил соответствующее письмо на имя министра Алексея Цоя. Об этом сообщил пресс-служба Демократической партии «Ак жол»
«В обществе высказывается справедливое возмущение нехваткой востребованных лекарств в аптеках. После обоснованной критики со стороны Главы государства и смены руководства ТОО «СК-Фармация», ситуация по данному направлению постепенно нормализуется. Тем не менее, в регионах, и особенно в частных аптеках и клиниках, проблема со снабжением медикаментами сохраняется», - говорится в письме.Так, в рамках рабочих поездок депутатов «Ак жола» в регионы, проводятся встречи с населением, обходы медицинских и фармучреждений, в ходе которых жители выражают неудовлетворенность поставками лекарств. У входа в аптеки висят надписи: «Парацетамола, аспирина, лидокаина, цефазолина, аскорбиновой кислоты (и т.п.) – НЕТ».
«Руководители частных аптек возмущены заявлениями «СК-Фармация» о снабжении только госучреждений, особенно на фоне сообщений о заполненности складов дефицитными лекарствами, которые почему-то не поступают в аптеки и не доходят до людей, особенно в регионах и малых городах. Аптеки заявляют, что готовы покупать актуальные препараты у любых поставщиков, чтобы насытить спрос», - подчеркивается в письме А.Перуашева.«Акжоловцы» также отмечают, что пациенты больниц, в т.ч. с пневмонией, жалуются, что объём бесплатной медицинской помощи не покрывает всех лекарств, часть медикаментов им приходится приобретать за свой счёт. В то же время, в связи с падением уровня доходов и ростом цен на лекарства, эти затраты становятся неподъёмными для большинства граждан. Кроме того, жители аулов приезжают в города и райцентры за лекарствами без назначений, но аптеки не отпускают их без рецептов. В городских поликлиниках сельчан не принимают, и соответственно, не назначают ни лечения, ни препаратов. Замкнутый круг. Но это наши граждане, жизнь и здоровье которых заявлены главной ценностью Конституции, и за защиту которых должны отвечать государственные органы. В этой связи, депутаты фракции «Ак жол» считают необходимым:
- Обязать ТОО «СК-Фармация» осуществлять поставки медикаментов, помимо госучреждений, также частным аптекам и клиникам (на платной основе), согласно их потребностям;
- Рассмотреть вопрос о расширении ГОБМП с полным покрытием расходов на лечение COVID-19 и пневмонии, за счёт средств Фонда обязательного социального и медицинского страхования;
- Местным управлениям здравоохранения - рассмотреть вопрос организации мобильных терапевтических постов в сельских населенных пунктах, или непосредственно у крупных аптек в областных и районных центрах (с оповещением сельского населения); либо разрешить прием жителей из аулов в городских поликлиниках, для назначения лечения и получения рецепта на необходимые медикаменты.
Национальный портал "Адырна"
Related news
He supported the war. The sale of tickets for the concert of the "Kamyzyaki" band in Almaty has been temporarily suspended