ПО ПРОГРАММЕ «БАҚЫТТЫ ОТБАСЫ» 255 СЕМЕЙ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ

3686
Adyrna.kz Telegram

Заместитель акима города Шымкент Білали Билисбеков провел онлайн прием граждан по личным вопросам. На приеме присутствовали многодетные и неполные семьи, воспитывающие детей-инвалидов и граждане категории инвалидов.

Вопросы очередности жилья, волнующие жителей, были подробно обсуждены и озвучены необходимые данные. Граждане получили соответствующие ответы на интересующие их вопросы.

Заместитель главы города лично выслушал и принял к сведению вопросы каждого гражданина, присутствовавшего на приеме. Руководителям управлений даны соответствующие поручения.

В этом году арендными квартирами в городе планируется охватить 976 семей. На сегодняшний день 813 семей обеспечены квартирами. Из них 60 детей, оставшихся без попечения родителей, 240 многодетных семей, 212 социально уязвимых слоев населения и 300 работающих молодых людей. Остальные квартиры будут распределены гражданам, зарегистрированным в очереди на жилье, в связи с вводом жилья в эксплуатацию.

Гражданам, нуждающимся в жилье, также оказывается поддержка по льготным ипотечным кредитам. По направлению» Бақытты отбасы " в этом году в городе 255 семей, а именно 104 многодетных, 133 кормильца-инвалида и 18 неполных семей получили жилье на кредитной основе. Из них 152 семьям оказана помощь жилищными сертификатами на сумму 1 миллион тенге для покрытия части первоначального взноса за счет средств местного бюджета.

А в микрорайоне Туран 27 многоэтажных домов (1728 квартир) в рамках программы «5-10-20 Шанырак» гражданам, зарегистрированным в списках на получение жилья, предусмотрена выдача кредитов через «семейный банк».

За 11 месяцев по программе льготного кредитования «Шанырак» заключено договоров 1427 семей. Из них жилищный сертификат выдан 267 семьям.

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях» предоставление жилья из государственного жилищного фонда осуществляется только по очереди.

Комментарии