ШЫМКЕНТ И НЕЗАВИСИМОСТЬ

1945
Adyrna.kz Telegram

Монумент Независимости "Мать-земля" - настоящая гордость Шымкента. Он установлен на площади Ордабасы, где пересекаются улицы Толе би, Казыбек би и Айтеке би, как знак единства и благородства казахской нации. Высота-34 метра. В Шымкенте до этого не было такого памятника, который прививал патриотические чувства подрастающему поколению, сочетая мечту предков с целями и интересами современности. 22 сентября 2009 года участие Елбасы Нурсултана Назарбаева в церемонии открытия этого памятника в городе также стало хорошим символом единства государства и народа. Данный объект в настоящее время реконструируется по новейшим технологиям. Слово главы государства, написанное на монументе, было переписано на латинском языке. Также были проведены работы по благоустройству территории памятника. Планируется, что работы завершатся в этом году ко Дню Независимости страны.
Идея монумента Независимости, созданного с учетом истории страны, была еще более усовершенствована, и площадь Ордабасы стала историко-мемориальным комплексом, почитающим наших национальных мастеров. В комплексе под названием» Рәміздер алаңы " изображена карта страны, где
Н. Назарбаев: "в мире есть независимая казахская страна. В мире есть суверенный Казахстан. Есть солидарной его многонационального народа. Имеет мощную экономику, надежную политическую систему. Главное, чтобы сегодня было светлее, а сегодня-более совершенное будущее. С твердой верой в этот день!"- это отрывок из Конституционного Закона Республики Казахстан. Сегодня в начале Тутобе издалека виден и развевается синий флаг высотой 50 метров.
Стоит отметить, что подвесной мост на площади Ордабасы тоже рожден большой творческой мыслью и фантазией. Мост длиной 104 метра, шириной 5,7 метра был смонтирован железными конструкциями, опоры были облицованы гранитными камнями. Этот мост соединяет древний город Шымкент с площадью Ордабасы. Поэтому многие называли его "Золотым мостом". Фонтаны, установленные в двух местах над рекой Кошкар-ата, пересекающей площадь, нашли свое сочетание и стали предметом восхищения горожан.
Мемориал «Даңқ», построенный в честь 65-летия Великой Победы в Шымкенте, чествует фронтовиков, погибших за Родину. Длина аллеи 285 метров, ширина 22 метра. На гранитных камнях, установленных вдоль аллеи, выбиты имена более 140 тысяч воинов, отправившихся в бой с нашего региона. 51 Герой Советского Союза и 8 полных кавалеров орденов Славы с юга и один народный герой, чьи имена были написаны на отдельной доске.
Железнодорожный вокзал города также был реконструирован в соответствии с современными требованиями. Внутри вокзала открыт медицинский пункт, комната матери и ребенка, столовая. Обновлены системы отопления, вентиляции, созданы комфортные условия для пассажиров. Ликвидированы коммерческие объекты, снесенные с привокзальной площади, организована бесплатная парковка на территории. А вот Привокзальная композиция "Жибек жолы", построенная с помощью предпринимателей, тоже открывает город.
Также композиция «тюльпан» из металла и стекла на основе новой технологии хайтек в центре города сегодня стала излюбленным местом отдыха и прогулок студентов, молодежи и горожан в свободное время.
Обновляется и дендросаябак, основанный выдающимся государственным деятелем Асанбаем Аскаровым. Здесь, при активном участии горожан, за последние два года была начата уборка. На сегодняшний день завершены работы по благоустройству, ремонту, восстановлению водных систем дендрологического сада площадью более 117 га, где произрастает около 600 видов растений и деревьев. Были отрегулированы внутренние дороги,конные и велосипедные дорожки. Одно радует, что озеро восстановлено, а набережная благоустроена. Над озером проложен пешеходный мост и уложены каменные плиты. На обочинах установлены фонари, установлены скамейки для отдыхающих. В связи с тем, что на территории дендросайбака обитали 20 белок, 4 косули и пятнистые олени, 10 павлинов, около 22 птиц, таких как лебеди, гуси, утки и около 20 тыс. рыб было отправлено в благоустроенное озеро.
Большим событием для шымкентцев стало открытие Аллеи «молодоженов» из дендропарка в рамках социальной ответственности бизнеса. Сюда часто приходят счастливые пары, которые вместе вступают в жизнь. Здесь они смогут полюбоваться статуей влюбленных, фонтанами и водопадом «Царство Любви».

Комментарии