Госсекретарь РК прибыл с рабочим визитом в г. Шымкент

1652
Adyrna.kz Telegram

В честь 30-летия Независимости РК состоялась церемония вручения ключей от многоэтажных жилых домов №104, 105 микрорайона Нурсат города Шымкент. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев, аким города Мурат Айтенов.

В городе ключи от новых квартир получили 112 семей, состоящих в очереди на жилье. Все они-многодетные и социально уязвимые семьи.
Государственный секретарь РК К. Кушербаев и аким города М. Айтенов поздравили шымкентцев с праздником Независимости и вручили семьям долгожданные ключи от квартир.
"Определены новые ориентиры развития города. Мы ожидаем больших ожиданий от его будущего. Проводится большая работа по превращению Шымкента в уютный город. В этом году 1 млн. сдается в эксплуатацию жилой дом площадью квадратных метров. Это беспрецедентный показатель. Численность народа растет. Пусть население вырастет в разы", - сказал присутствовавший на мероприятии Крымбек Кушербаев.
Аким города отметил, что проводится большая работа в сфере обеспечения населения жильем. В этом году арендными квартирами без права выкупа будут обеспечены 676 граждан. Кроме того, в текущем году в рамках государственной программы «Нұрлы жер» капитально отремонтировано 20 многоэтажных жилых домов.

Строительство двух 9-этажных жилых домов, расположенных в микрорайоне Нурсат, вел подрядчик ТОО "Корпорация Ак Орда". Строительные работы, начатые в 2019 году, были завершены в декабре этого года. Общая площадь квартир-6 230 кв. м.

В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева продолжается работа по обеспечению жильем работающей молодежи. В этом году за 300 таких лет были вручены арендные квартиры на 5 лет. В ближайшее время планируется охватить еще 900 квартир.
3 года назад в Шымкенте было введено 430 тысяч квадратных метров жилья, в этом году этот показатель достиг 1 миллиона квадратных метров. До конца 2023 года в городе будет построено еще 3 миллиона квадратных метров жилья.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии