"Дорожная карта бизнеса-2025": в Шымкенте профинансировано около 2 тысяч проектов

1559
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов на брифинге в Службе центральных коммуникаций отметил, что решение Главы государства о продлении еще на год сроков реализации государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономики простых вещей» открывает широкие возможности для предпринимателей.

«В Шымкенте на реализацию государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025» выделено 8,9 млрд. тенге, оказана поддержка 1 946 проектам на сумму 7,8 млрд. тенге. В рамках программы «Экономика простых вещей» на 2021 год выделено 2,9 млрд. тенге. На сегодняшний день оказана поддержка 70 проектам стоимостью 57,8 млрд. тенге на сумму 2,5 млрд. тенге. Меры государственной поддержки будут оказаны и в следующем году. В рамках городского проекта «Мен кәсіпкер боламын» реализуется план мероприятий по развитию женского и молодежного предпринимательства. Для этого предусмотрено предоставление шести микрокредитов до 10 млн. тенге с эффективной годовой ставкой под 1%. На эти цели из местного бюджета выделено 1,1 млрд. тенге», - сказал глава мегаполиса.

В рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» профинансировано 70 проектов на сумму 1 млрд. тенге.

Для удобства предпринимателей в городе создан единый Центр обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса – Shymkent Invest». В специализированном фронт-офисе предприниматели получают такие виды услуг, как, разработка бизнес-плана, ввод проекта в эксплуатацию, в том числе с сопровождением по финансированию и оформлению всех разрешительных документов. На сегодняшний день за услугами фронт-офиса обратилось более 34 тыс. граждан. Также в текущем году заработала микрофинансовая организация «Shymkent – Atameken», оказывающая помощь по льготному кредитованию предпринимателей.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии