В Шымкенте запущен завод по производству инсулиновых шприцев, игл

2178
Adyrna.kz Telegram

В преддверии Дня Независимости в Шымкенте запущен ряд новых предприятий. Аким города Мурат Айтенов принял участие в торжественной церемонии открытия завода по производству инсулиновых шприцев и игл к ним, расположенного в индустриальной зоне» Тассай «компании» GREEN CROSS ECO".
- За годы независимости в стране активно ведется политика индустриализации. В самом Шымкенте функционируют 2 индустриальных, 1 специальная экономическая и 1 транспортно-логистическая зоны. Сейчас мы ведем работу по открытию еще 3 индустриальных зон. Большое значение имеет и открывающееся сегодня предприятие. До этого необходимые инсулиновые шприцы и иглы гражданам с сахарным диабетом иммортализировались бы из-за рубежа. Теперь его заменяет отечественная продукция, выпускаемая компанией "GREEN CROSS ECO". Увеличение числа таких предприятий, работающих на основе инновационных технологий, повлияет на формирование в Шымкенте высококвалифицированных кадров, – отметил Мурат Дуйсенбекович, поздравив сотрудников предприятия с Днем Независимости и открытием завода.

Градоначальник выразил уверенность в том, что в четвертом десятилетии Независимости будет открыто большое количество таких современных предприятий, и Шымкент станет одним из крупнейших промышленных центров страны.
Стоит отметить, что в открытие завода компании» GREEN CROSS ECO " инвестировано 2 миллиарда тенге. Здесь постоянно занято 100 человек. Завод может производить 60 миллионов штук инсулиновых шприцев и игл в год и 500 диагностических комплектов иммуноферментного анализа.

Кроме того, аким города принял участие в открытии промышленного парка «Silkway Alliance».
- В целях поддержки малого и среднего предпринимательства мы приняли программу «деловой город" – В рамках программы за счет частных инвесторов будет создано большое количество таких промышленных парков. Здесь бизнесменам, желающим открыть небольшое предприятие, будут предложены готовые производственные здания с подведенными инженерно-инфраструктурными сетями. Это очень удобно. Предприниматели привозят сюда свои производственные установки и продолжают работать, ни на что не отвлекаясь. По программе в 1-м году субсидируется 75 процентов от арендной платы за производственное здание, во 2-м году-50 процентов, а в 3-м году-25 процентов за счет бюджета. Кроме того, компаниям, открывшим предприятия в этих парках, мы выдаем льготные кредиты с годовой надбавкой 1%, – сказал М. Айтенов.

Стоит отметить, что в новом промышленном парке построено 1 065 квадратных метров офисных и 3 583 квадратных метров производственных зданий. На втором этапе проекта, то есть к 2023 году, будет введено еще 8 тысяч квадратных метров производственных зданий. Пока здесь работают 8 малых предприятий. В частности, цех по производству бытовой химии, в том числе моющих средств, завод по производству различных добавок для строительной индустрии, цех по производству гидротаранов и другие.

Комментарии